Минкульт опроверг отпевание бойцов «Братства» в Лавре
Министерство культуры Украины не отказывало, но и не выдавало разрешения на отпевание в Успенском соборе Киево-Печерской лавры погибших под Брянском радикалов «Братства». Об этом сообщила в Facebook пресс-служба министерства.
«МКИП не отказывало в отпевании погибших в Успенском соборе 7 марта. Информация, которая сейчас распространяется в социальных сетях, не соответствует действительности. <…> По состоянию на 23:56 6 марта в МКИП не было обращений от ПЦУ или какой-либо другой религиозной общины. Согласно этому никаких отказов или согласований МКИП не предоставляло», − отметили в ведомстве.
В то же время глава «Братства» Дмитрий Корчинский заявил в своем Facebook, что глава ПЦУ Епифаний Думенко лично обращался к Ткаченко с просьбой открыть Успенский собор.
При этом Корчинский рассказал, почему погибшие диверсанты должны быть отпеты именно в Лавре: «Хлопцы еще до полномасштабного вторжения участвовали в десятках общественных акций за освобождение лавры от УПЦ ФСБ. Именно поэтому они должны были быть отпеты в ней».
Доводы Минкульта, что храмы открывают лишь по просьбе религиозных организаций Корчинский отметает: «Недавно в Трапезной церкви Лавры состоялся концерт Хореи Казацкой, которая является выдающимся музыкальным коллективом, но не является религиозной общиной. И ей вы разрешили. А панихиду по обращению военных запретили. Причина одна – вам и вашему министру наплевать на погибших героев».
Как сообщал СПЖ, Дмитрий Корчинский заявил, что Успенский собор Лавры откроют для отпевания бойцов, погибших под Брянском.