Наши современные мученики, – первые комментарии об инциденте в Задубровке
После того, как стало известно о жестоком избиении пожилого защитника Свято-Михайловского храма в Задубровке, которое произошло ночью 13 марта, сотни православных верующих УПЦ в соцсетях выразили свое сочувствие и назвали Василия Хащиюка мучеником XXI века за веру Христову.
Пользователи Татьяна Петрова, Василий Цьолка, Олег Пасечник и Натка Натка в своих комментариях назвали Василия Хащиюка мучеником и исповедником 21 столетия, который пострадал от рук раскольников, а также пожелали заблудшим вразумления.
Настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Одессы игуменья Серафима Шевчик в своем комментарии недоумевает, кто же настраивает сердца детей против родителей и разжигает рознь в Украине.
Пользователь Анна Кравчук-Редько написала, что раскольники не имеют в сердце Бога. Она пожелала выздоровления Василию Хащиюку, а всем верующим УПЦ – сил и крепости.
Инна Машинская заявила, что сторонники ПЦУ думают, что они правы, но своими руками обеспечивают венцы на небесах таким людям, как Василий Хащиюк и попросила у Бога сил простить обидчиков.
Елена Грядунова выразила огромную благодарность всем прихожанам храма с.Задубровка, кто пострадал за Истину, но не испугался и не отступил.
«Вы для всех нас, верующих православных христиан, – пример как устоять и отстаивать Истинную Веру Христову, храмы каноничной УПЦ в это тяжёлое время! Спаси вас, Господи», – написала Елена.
По словам Вячеслава Онищенко, (нападавшие – Ред.) должны быть привлечены к уголовной ответственности, и получить наказание в виде лишения свободы на срок, который прописан в Уголовном кодексе за разбой и предоставление тяжких телесных повреждений.