Суд отказал прокуратуре во взятии под стражу митрополита Феодосия
Митрополит Черкасский Феодосий в зале суда. Фото: suspilne.media Митрополит Черкасский Феодосий в зале суда. Фото: suspilne.media
Черкасский суд оставил под домашний арестом митрополита Черкасского и Каневского Феодосия.
13 ноября 2023 года Сосновский суд Черкасс продлил митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Об этом СПЖ рассказал глава юротдела Черкасской епархии протоиерей Георгий Пограничный.
Он отметил, что суд отклонил ходатайство прокуроров, которые требовали арестовать архиерея.
По словам стороны обвинения, митрополит Феодосий якобы нарушил условия домашнего ареста, проводя богослужения в управлении епархии без разрешения прокуратуры. Также иерарх якобы «давил» на свидетелей по делу о разжигании розни, которыми являются «священники» ПЦУ.
Сам же архиерей заявил на суде, что не нарушал условия содержания под домашним арестом. По его словам, ходатайство прокуратуры о взятии под стражу является провокацией.
«Сознательная, не сознательная – я не знаю. Вы понимаете, какая уже огласка есть в этом деле? Не только в Украине, но и во всем мире. Вы понимаете, какие информационные и правовые последствия могут быть? Понимаете, что это будет значить для имиджа нашей страны? Вы это прекрасно понимаете. Это провокации», – сказал он.