В Черкассах рассказали о пострадавших после нападения ПЦУ на монастырь
Нападение людей в военной форме на монастырь УПЦ в Черкассах. Фото: spzh.news Нападение людей в военной форме на монастырь УПЦ в Черкассах. Фото: spzh.news
Переломы, сотрясение мозга и резаные раны: в УПЦ рассказали о состоянии верующих, защищавшихся от нападения ПЦУ на монастырь в Черкассах.
В результате нападения рейдеров ПЦУ на монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в Черкассах четыре человека получили тяжелые травмы. Об этом СПЖ сообщил глава юридического отдела Черкасской епархии протоиерей Георгий Пограничный.
Он рассказал, что люди в военной форме, вооруженные цепями и другими металлическими предметами, перебрались через забор, после чего начали беспощадно избивать верующих и священнослужителей монастыря.
Глава юротдела также заявил, что находящиеся возле монастыря правоохранители не реагировали на избиение верующих и делали вид, что ничего не происходит.
«Одного из священников, иерея Сергия Пащенко, который поднял руки, чтобы прикрыть и защитить верующих от ударов, люди в военной форме начали бить кулаками по лицу. Сейчас он находится в областной больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии. Ему сделали рентген, который показал перелом нижней челюсти в двух местах», – сообщили в епархии.
По словам о. Георгия, позже люди в военной форме окружили прихожан с четырех сторон – тех, кто не сопротивлялся, не трогали, а тех, кто пытался защищаться, – избивали.
«У 74-летнего Олега Слободяныка, которого также избили военные, медики зафиксировали перелом руки со смещением. Также пострадал диакон Сергий Исаенко. После того, как он попытался защитить прихожан, люди в военной форме ударили мужчину ножницами по металлу. Медики зафиксировали у него рваную рану на руке. Чтецу Вячеславу Коркоцу нанесли удары по голове, из-за чего медики зафиксировали сильные ушибы и сотрясение мозга», – добавил он.
В Черкасской епархии отметили, что в полицию уже передали заявления о совершении преступлений рейдерами ПЦУ.
Напомним, представители ПЦУ захватили монастырь УПЦ в Черкассах.
Как сообщал СПЖ, нардеп заявил, что украинская власть зашла слишком далеко после захвата монастыря УПЦ в Черкассах.