115 дел по оказанию помощи УПЦ: Центр правовой защиты подвел итоги работы
За два месяца роботы Центр правовой защиты УПЦ оказал поддержку 80 приходам, в судах ведут 10 дел православных общин и 69 – по Киево-Печерской лавре.
Центр правовой защиты УПЦ открыли в январе 2024 года. По состоянию на 1 марта он сопровождает 115 дел, производств, заявлений. Об этом рассказали в Telegram-канале «Миряне».
Как сообщают правозащитники, это было время «кропотливой юридической работы, консультаций, встреч, судебных заседаний, фиксации преступлений и скорой помощи тем общинам и верным УПЦ, которым она нужна немедленно».
36 криминальных производств Центр ведет против тех, кто препятствовал богослужениям, разжигал вражду и ограничивал права верующих УПЦ.
Адвокаты оказали или предоставляют помощь сейчас 80 православным общинам, получили и обработали 141 обращение от верующих.
В юридическом центре также разработали шаблоны процессуальных документов к государственным органам, ограничивающим верующим доступ к Киево-Печерской лавре.
Юристы ведут 69 дел, защищая права монастыря и верующих, из них 6 в отношении монахов и 35 – прихожан. Сопровождают 19 производств о совершении «активистами» правонарушений во время молитвенного стояния (по ст. 161 КК о нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений и пр.).
По словам юристов, процесс продолжается: «новые люди, монахи и миряне, присоединяются и становятся на защиту святыни».
В судах сегодня защищают 10 религиозных общин УПЦ.
За время работы Центра правозащитники проконсультировали 70 приходов, дали инструкции по противодействию незаконным «переводам», провели пять комплексных антирейдерских мероприятий.
Также в Центре консультируют адвокатов шести священнослужителей.
Открыли пять уголовных производств, в которых отстаивают честь и достоинство верных УПЦ.
В связи с возможным принятием в скором времени закона о запрете УПЦ «Миряне» прогнозируют, что «неотложная помощь» юристов понадобится тысячам общин одновременно.
«Мы должны работать на опережение и готовиться. Без вашей помощи мы не справимся. Мы открываем мартовский сбор на работу усиленной команды православных адвокатов Центра», – написали в Telegram-канале и опубликовали реквизиты.
Обратиться за помощью можно по адресу: Киев, ул. Лаврская 16, кабинет 304. (Бизнес-центр «Лаврский») с понедельника по пятницу с 16:00 до 19:00. В часы работы Центра можно получить консультацию по телефону: +380 (96) 941 21 01.
Как сообщал СПЖ, 19 декабря 2023 года иерархи Поместных Церквей объявили о создании организации в защиту Церкви.