По информации Амстердама, парламент готов принять закон о запрете УПЦ
Здание Верховной Рады Украины. Фото: livejournal.com Здание Верховной Рады Украины. Фото: livejournal.com
Украинская Православная Церковь является одним из очень немногих источников независимой мысли, оставшихся в Украине, считает адвокат.
«К сожалению, нам сообщили, что большинство украинских законодателей полны решимости двигаться вперед и принять законопроект, который однозначно уничтожит свободу вероисповедания в стране». Об этом американский адвокат УПЦ Роберт Амстердам написал в своем Х 19 апреля 2024 года.
По его убеждению, этому не следует удивляться, поскольку в Украине уже уничтожили свободу слова и политическую оппозицию.
«Печальный факт заключается в том, что УПЦ является одним из очень немногих источников независимой мысли, оставшихся в Украине, и, к стыду правительства, даже создала 70 приходов за пределами Украины для опеки беженцев, в то время как Киев тратит миллионы долларов на лоббистов Вашингтона», – подчеркнул международный правозащитник.
Как сообщал СПЖ, глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам заявил, что разослал депутатам Верховной Рады личные письма об ответственности и персональных санкциях за закон №8371, однако они уклонились от общения с юристами.