«Миряне» заявили, что Кабмин открыто встал на защиту антицерковных законов
Верующие УПЦ под Офисом Президента, 15.06.21. Фото: news.church.ua Верующие УПЦ под Офисом Президента, 15.06.21. Фото: news.church.ua
В Кабинете Министров Украины ответили на обращение, призывающее отменить дискриминирующие Церковь законы, которое подписали более миллиона верующих УПЦ.
Кабинет Министров Украины открыто встал на защиту дискриминационных антицерковных законов, оправдывая принудительное переименования Украинской Православной Церкви и захваты ее храмов. Об этом заявили в тг-канале Общественного союза «Миряне» во вторник, 3 августа.
В организации напомнили, что после молитвенного стояния 20 000 верующих у Верховной Рады и Офиса Президента 15 июня 2021 года ОП «отказался рассматривать наше обращение и перенаправил его Кабинету Министров Украины».
«И вот мы получили ответ Кабмина за подписью первого заместителя министра культуры и информационной политики Ростислава Карандеева. Главный смысл ответа – Кабмин открыто стал на защиту дискриминационных антицерковных законов, оправдывая принудительное переименование Украинской Православной Церкви и захваты ее храмов», – сообщили «Миряне».
Ответ Кабмина содержит показательные тезисы: закон о переименовании приняли из-за «деструктивных и провокационных проявлений представителей отдельных религиозных организаций», а также, что захваты храмов представителями ПЦУ стали происходить из-за «идеологического раскола в среде УПЦ».
«Такое впечатление, что правительство застряло во временах Порошенко, продолжая его политику, направленную против УПЦ. Можем констатировать, что Кабинет Министров идет на прямой конфликт с нашей Церковью и ее мирянами. И будет очень жаль, если такая же позиция будет и у Офиса Президента. Ведь для власти в целом это заведомо проигрышная позиция», – подчеркнули в общественной организации.