В Эстонии готовят закон о принудительном выходе православных из РПЦ
Купола Александро-Невского собора в Таллинне. Фото: Siim Lõvi /ERR Купола Александро-Невского собора в Таллинне. Фото: Siim Lõvi /ERR
Министерство внутренних дел страны рассчитывает, что новый законопроект вступит в силу летом 2025 года и обяжет Эстонскую Православную Церковь разорвать связи с РПЦ.
Как сообщает информационное агентство ERR, законопроект о поправках к Закону о церквях и приходах уже внесен в парламент Эстонии. Документ запрещает религиозным организациям в стране иметь каноническую или экономическую связь с духовными центрами, которые «представляют угрозу безопасности и конституционному порядку Эстонии».
После вступления закона в силу приходам ЭПЦ МП будет дано два месяца на приведение своих уставов в соответствие с новыми требованиями, что фактически означает принудительный разрыв с Московским Патриархатом.
По словам советника МВД по религиозным вопросам Ринго Рингвеэ, власти надеются, что парламент одобрит поправки весной, и к лету 2025 года они вступят в силу. Председатель правовой комиссии парламента Андре Ханимяги пообещал организовать широкое обсуждение документа перед вторым чтением.
В МВД Эстонии объяснили необходимость поправок тем, что Московский Патриархат и Патриарх Кирилл «открыто поддерживают агрессивную войну России в Украине» и «делают заявления, ставящие под сомнение суверенитет Эстонии».
В министерстве утверждают, что основной целью не является закрытие приходов ЭПЦ МП или Пюхтицкого монастыря, находящегося в прямом подчинении Московскому Патриархату. Однако, по словам игумении Пюхтицкой обители, новый закон фактически направлен на закрытие монастыря.
Законопроект также запрещает священнослужителям, которым запрещен въезд в страну, совершать богослужения в Эстонии. Ранее бывший глава ЭПЦ МП митрополит Евгений был вынужден покинуть страну из-за отказа властей продлить ему вид на жительство.
Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс выразил сожаление, что за прошедший год ЭПЦ МП не смогла найти нового руководителя, и Церковь «до сих пор управляется непосредственно из Москвы».