В Греции папа призвал интегрировать мигрантов в европейское общество
Визит папы римского Франциска на остров Лесбос. Фото: vaticannews.va Визит папы римского Франциска на остров Лесбос. Фото: vaticannews.va
Понтифик встретился с беженцами на греческом острове Лесбос и призвал к интеграции их в странах Европы.
Во время визита в лагерь «Центр принятия и идентификации» в Митилине на греческом острове Лесбос папа римский Франциск выразил солидарность беженцам, которые не нашли на родине безопасной и достойной жизни. Об этом сообщает vaticannews.va
Глава католической церкви заявил, что в Европе немало тех, кто не желает решать проблему беженцев, доведенных до крайностей.
«Нужно бороться с отдаленными причинами, а не с бедными людьми, которые платят за их последствия и используются в политической пропаганде», – сказал папа Франциск.
Папа поблагодарил греков за помощь и содействие беженцам и пожелал, «чтобы Пресвятая Дева открыла наши глаза на страдания ближних, чтобы помогла нам распознавать в людях Божьих детей, сестер и братьев, которых нужно принять, защитить, поддержать и интегрировать».
Это уже второй визит папы римского Франциска на остров Лесбос. В апреле 2016 года понтифик посетил на Лесбосе крупнейший в Европе лагерь мигрантов «Мория», который полностью сгорел в 2020 году.
Ранее СПЖ писал, что на острове Лесбос мигранты разгромили и осквернили православный храм и сняли это на видео.