Почему журналистов СПЖ судят за правду, а богохульники Квартала на свободе?
Друзья Президента из Друзья Президента из "95 квартала" могут издеваться над христианством безнаказанно. Фото: СПЖ
Прошло два года, как вышла кощунственная программа об УПЦ «95 квартала». Как движется расследование, и какое наказание ждет друзей президента Зеленского?
Около двух лет назад в медиа-пространстве вышла шокирующая передача друзей президента Кошевого и Пикалова с издевательствами над Церковью. То есть, вообще-то авторы программы целились в «московских попов», но в итоге смачно харкнули в каждого, кто исповедует Христа своим Богом и Спасителем. Давайте вспомним, как это было, и какое наказание эти люди понесли в демократическом европейском государстве с верховенством закона, каким безусловно является Украина.
10 декабря 2022 года на YouTube-канале «Чисто News» и на странице «Студия Квартал 95 Online» были опубликованы идентичные видеозаписи под двумя названиями «Паша Мерседес стал пешеходом. УПЦ МП ПНХ. Байрактар New #104» и «Виллы, бизнес, блуд, бордели и другие грехи московских попов в Украине. Байрактар News», в котором Пикаловым Александром Викторовичем и Кошевым Евгением Викторовичем было осуществлено разжигание религиозной вражды.
Также идентичное видео вышло на официальном YouTube-канале общенационального телеканала «1+1». Под названием «БайрактарNEWS 104 выпуск» оно присутствует на сайте 1plus1.video, являющемся собственностью телеканала «1+1», и, очевидно, транслировалось в эфире названного канала 7 декабря 2022 года на широкую аудиторию.
Сразу оговоримся, что данную публикацию можно рассматривать как помощь правоохранительным органам, потому формулироваться она будет с использованием сухого юридического языка.
С первой же минуты ведущие в видеозаписи отмечают, что «сегодняшний выпуск – это панихида по российской агентуре в Украине под названием "Украинская Православная Церковь Московского патриархата". Пусть нары вам будут пухом».
Таким образом, всех священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви ведущие Студии Квартал-95 назвали «российской агентурой» во время войны с Россией. То есть заклеймили УПЦ врагами и законной целью для всесторонних репрессий.
Далее комики называют священство УПЦ «теми, кто прячет погоны сотрудников ФСБ под рясами», «деятелями филиала ада» и многими другими маркерами ненависти и оскорблениями. В течение 13 минут авторы и ведущие этого видео путем манипуляций, клеветы, бездоказательных обвинений, монтажа, постановок и кощунства целенаправленно занимаются созданием ложного негативного впечатления о священнослужителях УПЦ и всей Церкви, провоцируют дискриминацию и агрессию к УПЦ.
Они используют фейки и кощунственные постановки с человеком, переодетым в одежду, похожую на облачение православного священнослужителя. И делается это с очевидной целью – вызвать ненависть и отвращение к УПЦ и ее верующим.
Компиляция скрина 95 квартала и фото с обысков в Черновицкой епархии УПЦ
Здесь напомним, что после обысков СБУ в Черновицкой епархии, близкая к Епифанию журналистка Кошкина опубликовала фото секретаря епархии архимандрита Никиты (который впоследствии стал епископом Ивано-Франковским) и певчего хора, заявив, что они якобы были в интимных отношениях. Этот фейк Кошкиной с упоением распространяли все центральные СМИ Украины, в том числе и друзья Зеленского из «95 квартала». Впоследствии суд постановил признать данную публикацию лживой, а саму Кошкину свой фейк опровергнуть.
Ведущие публично демонстрируют агрессивное пренебрежение к священнослужителям Украинской Православной Церкви, используют в отношении них грязную нецензурную лексику и матерные оскорбления (внимание на фрагмент 3:41 - 4:31) и побуждают зрителей следовать их примеру.
При этом комики буквально наслаждаются и хвастаются проявлениями своей ненависти, публично желают смерти священникам УПЦ, поощряют свою аудиторию, граждан Украины, совершать противоправные действия в отношении священнослужителей.
В частности, особенно яркими примерами языка вражды и побуждения к травле и насилию против священства УПЦ является фрагмент 4:32-4:52, где члены «95 Квартала» Пикалов и Кошевой пропагандируют следующее, цитируем:
«Было бы хорошо иметь соответствующий прайс-лист: плюнуть в священника УПЦ МП – 20 грн, оставить "святое писание" гвоздем на внедорожнике – 50 грн, ударить по левой щеке и автоматически по правой – 100 грн, выгнать Московский Патриархат из Украины – бесценно», подразумевая под «Московским Патриархатом» именно УПЦ, что очевидно из контекста.
Позже священников УПЦ предлагают противозаконно обменивать на пленных военнослужащих ВСУ и навязывают аудитории мысль, что это справедливо и приемлемо (хронометраж 12:23 – 12:47).
Высказывания в видеозаписи «Виллы, бизнес, блуд, бордели и другие грехи московских попов в Украине. Байрактар News» и е копиях носят кощунственный и богохульный характер в отношении христианских символов и святынь вообще.
Лишь несколько примеров:
• «Украина запрещает на своей территории деятельность российского отца, московского духа и бункерного сына»;
• «Матерное слово Божье»;
• «Оставите Святое Писание гвоздем на внедорожнике»;
• «Поцелуй меня везде, я намоленный уже»;
• «Я клянусь вам этим, слово такое простое, бл**ь, Богом! Богом клянусь!»;
• «депопизация»
Просто напомним, что первый пример («Украина запрещает на своей территории деятельность российского отца, московского духа и бункерного сына») – это очевидное издевательство над словами Христа: «Идите и обращайте все народы в Моих последователей, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Итак, ролик наполнен насмешками и глумлением не только над священнослужителями Украинской Православной Церкви, но и над самим Святым Писанием, Троицей, именем Господа Бога и молитвами.
Скриншот фразы Евгения Кошевого
Все эти тезисы можно доказать и проиллюстрировать соответствующими фрагментами видео «95 Квартала». Оно представляет собой сплошное преступление и набор вещественных доказательств, совершенного преступления организованной группы лиц – ведущих, сценаристов, редакторов и технических работников «Квартала 95» и «1+1», которые приняли участие в заказе и создании этого преступного материала и отвечают за решение о его публикации. Этот ролик активно обсуждали в стране-агрессоре, демонстрируя его представителям других государств как доказательство преследования христианства в Украине, что несомненно нанесло ущерб репутации нашей страны на международной арене.
По указанному факту 15 декабря 2022 года представителями УПЦ в интересах Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви в Печерское управление полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве было подано уведомление о совершении Обществом с ограниченной ответственностью «СТУДИЯ КВАРТАЛ-95», Пикаловым Александром Викторовичем и Кошевым Евгением Викторовичем уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 161 УК Украины – разжигание религиозной вражды, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.
Вопреки требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины следователи Печерского управления полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве не внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований и не начали досудебное расследование.
В связи с изложенным, 23 декабря 2022 православными адвокатами была подана жалоба в Печерский районный суд Киева на противоправное бездействие следователя. Она была удовлетворена Определением следственного судьи от 13 января 2023 года.
Во исполнение требований этого Определения следователями Печерского управления полиции внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований за № 12023100060000436 от 10 марта 2023 года.
4 апреля 2023 года следователем по уголовному производству была назначена лингвистическая семантическая экспертиза, проведение которой поручили экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (небезызвестный КНИИСЭ, экспертизы которого легли в основу обвинений журналистов СПЖ). Но до сих пор представителям Киевской Митрополии УПЦ не удается ознакомиться с результатами проведения указанной экспертизы, поскольку следователь по уголовному производству уклоняется от предоставления материалов экспертизы, игнорирует многочисленные ходатайства адвокатов и личные визиты. И есть огромные сомнения, что данные экспертизы вообще были проведены.
Отдельное внимание следует обратить на тот факт, что верующие УПЦ подавали личные заявления о привлечении их как потерпевших в уголовном производстве в связи с причинением морального вреда. Однако дело не движется, не был проведен даже допрос потерпевших.
Прошло полтора года, а вопиющие преступления создателей этого видео не расследованы, виновные не понесли никакой ответственности, а верные УПЦ, благодаря подобной пропаганде в украинском обществе, подверглись многочисленным преследованиям, насилию и дискриминации.
Досудебное расследование продолжается с 10 марта 2023 года, однако до сих пор уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения гражданам Пикалову и Кошевому не вручены.
На фоне этих очевидных публично совершенных преступлений друзей Зеленского еще более абсурдными и предвзятыми выглядят «разжигающие» обвинения в адрес защитников Церкви, которые писали правду и говорили о преследованиях УПЦ со стороны ПЦУ и власти.
Это то, что СБУ и ангажированные суды совершили с православными журналистами СПЖ за законные, корректные, построенные на фактах и логических выводах статьи и сюжеты на сайте. Их бросили за решетку на 8 месяцев и продолжают судить.
Они не желали «сдохнуть» ПЦУ или СБУ, как это делали как друзья президента со священниками УПЦ. Не покрывали верующих любой конфессии матами, не издевались над символами христианства, не призывали к травле, прямому физическому насилию и изгнанию из Украины.
Но почему-то СБУ пришла не к Пикалову с Кошевым, не к студии Квартала, а к журналистам СПЖ.
Это настолько очевидные и ошеломляющие двойные стандарты, что мы должны об этом даже не говорить, а кричать. Ведь они разрушают сами основы законности, равноправия и правосудия, на которых строится государство.
Мы не имеем права забывать об этом надругательстве над нашей Церковью.
И сегодня, объявляя декабрьский сбор на защиту православных журналистов, мы докладываем вам, что православные юристы возобновляют усилия по преступлению «Квартала 95», Кошевого и Пикалова и нацелены довести это дело до суда.
Хотите, чтобы это случилось? Хотите справедливости для УПЦ и наказания для богохульников и настоящих преступников?
Тогда присоединяйтесь к этому сбору. Ведь он не только защищает невиновных, но и позволит наказать виновных, врагов Церкви Христовой и религиозного мира в Украине.
Присоединяйтесь! «Квартал» должен отвечать по закону. А православные журналисты – жить свободно и свободно работать.