Все здесь ждем мира в Украине, – настоятель новой общины УПЦ в Падеборне
20 октября 2022 года в немецком Падеборне (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия открылся приход Украинской Православной Церкви. Как рассказал СПЖ настоятель прихода протоиерей Роман Романенко, решение Блаженнейшего стало ответом на просьбу православных украинцев, спасающихся от войны и нашедших приют в Падеборне, старинном городе, который несколько веков был столицей католического княжества-епископства.
Украинской православной общине предоставил храм для совершения богослужений настоятель церкви в честь святого Франциска Ксаверия.
«Богослужения на приходе проходят в старинном католическом университетском храме в центре Падеборна. Но важны не столько стены, сколько то, что преломляется хлеб, совершается Евхаристия, это главное. На первую Божественную литургию к нам приехали украинцы и из других городов», – рассказал отец Роман.
Община продолжает искать дополнительные помещения для того, чтобы служить акафисты, собираться вместе после богослужений для бесед и занятий с юными прихожанами, так как в университетской церкви проходят мероприятия по собственному насыщенному расписанию.
«О том, что начала действовать падеборнская община УПЦ, соотечественники узнали, в основном, из Telegram-чата украинцев в Падеборне. Тут были указаны приходы УГКЦ, РПЦ, РПЦЗ. А после сообщения об открытии нашего прихода было много обращений и люди с радостью восприняли то, что можно будет посещать приход Украинской Православной Церкви. Теперь информацию о жизни общины можно получить на нашей странице в Facebook», – отметил отец Роман.
В украинской общине много женщин с детьми. Сам отец Роман является воспитателем детского дома семейного типа и приехал в Падеборн из Каменской епархии с большой семьей, в которой растут 9 детей. Они помогают священнику за богослужением: матушка Ольга со старшей дочерью поют на клиросе, старшие сыновья прислуживают в алтаре.
Мужчины общины, которые также привезли в Германию свои многодетные семьи, помогают в подготовке помещения для богослужения, на специальных треногах расставляют иконы в связи с тем, что нет иконостаса. Иконы отец Роман привез с собой из родной Украины.
«Когда служу, понимаю, что за спиной у меня не только прихожане в храме, а и их родные и близкие, о которых они написали в записках. Много имен для поминовения передают в социальных сетях из разных городов Украины, в том числе из Каменского, где я служил настоятелем», – рассказал он.
«Отсюда, из Падеборна, мы можем Украине помочь молитвенно. Все здесь ждем мира в Украине, только с ним мы можем вернуться домой», – добавил протоиерей Роман Романенко.
Говоря о том, как будет развиваться община через полгода или год, отец Роман привел слова из Евангелия: «не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф. 6:34).
«Сегодня Господь дал нам это время для того, чтобы терпеть и молиться. Молиться о родных, молиться о воинах, чтобы Господь уберег их и вернул живыми в семьи. Дал нам это время, чтобы любить ближних, без этой любви мы сердце не откроем Богу, а Он без этого не откроется нам», – заключил настоятель общины.
Напомним, в новой общине УПЦ в Падеборне 13 ноября 2022 года совершили первую Божественную литургию.