В Сингурах рейдеры заблокировали храм УПЦ и требуют от общины перейти в ПЦУ
Сторонники ПЦУ собрались возле храма в селе Сингуры и требуют от общины покинуть УПЦ. Фото: suspilne.media
28 ноября возле Крестовоздвиженского храма  в селе  Сингуры Житомирской епархии  собралось около сотни жителей села, которые блокировали церковь, требуя перехода в ПЦУ. Об этом сообщает suspilne.media.
До этого жители села собирались на круглый стол, на котором ПЦУшники также требовали от прихожан храма покинуть УПЦ.
«В результате согласия участникам круглого стола дойти так и не удалось, поэтому те жители Сингуров, которые хотят, чтобы церковь перешла в ПЦУ, пошли опломбировать помещение храма. Прихожане, выступающие за переход в ПЦУ, говорят, что хотят, чтобы церковь вернули общине села, потому что она строилась за деньги местных жителей», – говорится в сообщении.
Настоятель храма не пустил сторонников Думенко в здание церкви. Внутри храма находились прихожане УПЦ, которые защищали свою святыню.
По словам местных чиновников, в настоящее время храм достраивается и поэтому не принят на баланс, следовательно, не принадлежит никому.
На месте происшествия находился секретарь Новогуйвинского поссовета Александр Ловинюк, также для охраны порядка в церковь прибыла полиция.
Спустя некоторое время прихожане УПЦ покинули храм, а сторонники ПЦУ опломбировали двери и заявили, что никого не будут туда пускать.
Напомним, 1 января 2019 года в селе Сингуры Житомирской области община Крестовоздвиженского храма подтвердила свою верность УПЦ и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.
Со 2 февраля 2019 года активисты ПЦУ начали предпринимать попытки «организовать переход» общины.
5 марта 2019 года группа лиц заявила, что они являются правопреемниками действующей религиозной общины УПЦ (по документам, якобы выданным УПЦ КП), и попытались захватить храм канонической Церкви.