В ПЦУ заявили, что зарегистрировали устав своего монастыря в киевской Лавре
«Архиепископ» ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря заявил, что 1 декабря 2022 года был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужского монастыря) Православной Церкви Украины.
«Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр», – говорится в сообщении Зори.
«Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением Синода Блаженнейший Митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо», – добавил Зоря.
Сейчас Лавра находится в юрисдикции УПЦ. Чтобы забрать ее и передать ПЦУ, нужно решение госорганов. Зарегистрирована Лавра УПЦ по адресу: ул. Лаврская, 15, а «монастырь» ПЦУ – по ул. Лаврская, 14.
Как сообщал СПЖ, Президент Владимир Зеленский в своем обращении заявил, что власти проверят законность пребывания УПЦ в Киево-Печерской лавре.