СБУ проводит обыски в Бориспольской епархии УПЦ
9 декабря 2022 года СБУ вместе с полицией и теробороной проводит обыски в Покровском кафедральном соборе УПЦ Борисполя. Об этом сообщается на Facebook-странице ведомства.
Пресс-служба СБУ пишет, что силовики «при непосредственном участии представителей Церкви»: «производят осмотр территории и помещений с целью выявления запрещенных к обращению предметов; осуществляют проверку лиц на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».
В сообщении утверждается, что обыски проводятся «для проверки данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т. д.».
Напомним, ранее митрополит Феодосий заявил, что сотрудники СБУ, которые «нашли» в Золотоношском монастыре флаг «Новоросии», «выставили себя на посмешище перед всей страной».