СБУ объявила о подозрении ректору Почаевской семинарии
СБУ сообщила о подозрении архиепископу Шумскому Иову, ректору Почаевской духовной семинарии. Информация опубликована в телеграм-канале СБУ.
По заявлению силовиков, Служба безопасности собрала «безоговорочные доказательства» «антиукраинской деятельности» архиерея. СБУ утверждает, что он «распространял через соцсети "сообщения", которыми унижал национальную честь и достоинство украинцев. Также своими действиями он способствовал разжиганию религиозной вражды и ненависти».
Все это, по словам СБУ, иерарх делал через анонимный профиль в Фейсбук, в котором «пользовался нарративами российских пропагандистов». Кроме того, в месте проживания и помещениях семинарии СБУ обнаружила «литературу, которая повторяла "тезисы" кремля по поводу внутренней ситуации в Украине».
На основе данных фактов СБУ объявила архиепископу о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.
Напомним, ранее митрополит Феодосий заявил, что сотрудники СБУ, которые «нашли» в Золотоношском монастыре флаг «Новоросии», «выставили себя на посмешище перед всей страной».