Митрополит Лука прокомментировал введенные против него санкции СНБО
Иерарх УПЦ, вошедший в новый санкционный список СНБО – митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, отметил, что это решение не стало для него сюрпризом, так как политическая целесообразность активно диктует свои условия, попирая при этом и здравый смысл, и фундаментальные права человека, и Конституцию Украины, и элементарные моральные нормы.  Об этом владыка написал в своем Telegram-канале.
«Оглядываясь назад с чистой совестью, не боюсь сказать, что все эти годы наша епархия служила Богу и ближним, не разделяя граждан страны на "правильных" и "неправильных". Уверен, что и дальше будем продолжать свидетельствовать миру о Христе, исполняя его заповедь Любви!  Мы старались помочь всем, кто попал в беду или нуждался в помощи. Проект "Любовь милосердствует" уже собрал более восьми миллионов гривен на оборудование для детских больниц, более пяти тысяч литров донорской крови, миллионы гривен на ежедневное пропитание нуждающихся, ремонт военного госпиталя, организация гуманитарных грузов, в марте 2022 года эвакуация более тысячи людей из зоны боевых действий (жителей Мариуполя и Полог, из них более двухсот пятидесяти детей из детских приютов) – это лишь часть того, что Господь сподобил нас вместе сделать. По Его милости были и продолжают функционировать многие проекты, которые служили и служат нашему обществу – народу Украины. Служат не из-за наград (которых не было), а ради Христа, поэтому слава Богу за все, что было, и за то, что будет!» – заявил владыка.
Также иерарх отметил, что его не волнует собственная судьба, за исключением ответа перед Богом, но он переживает и молится за тех, кто восстал на Церковь, которая, как и Господь, поругаема не бывает.
Обращаясь к запорожской пастве, митрополит Лука призвал всех прибегнуть к покаянной молитве и посту, отметив, что от этого зависит будущее Матери-Церкви.
«Из примеров истории Ветхого и Нового Заветов мы знаем, что никто не уйдет не услышан, даже грешники и язычники. Глубокое покаяние, усиленное сугубым постом, упование на Бога – вот наша защита от нападок вражеских, прикрытых ликами человеческими. Уверен, что Господь тем более услышит Своих верных, если мы сообща, искренне и непрестанно, будем молить Его об этом, поддерживая друг друга, а значит, и нашу Церковь! Прошу неустанно молится и за тех, кто своими действиями "желает" нам спасения! Бог их имена знает», – добавил митрополит Запорожский и Мелитопольский.