Священник Фанара прокомментировал выпуск «95 квартала» об УПЦ
Священник Тарасий Петруняк, благочинный Южноиспанского округа Митрополии Испании и Португалии Константинопольской патриархии, прокомментировал СПЖ выпуск «95 квартала», посвященный шельмованию УПЦ.
О. Тарасий напомнил, что «юмор и сатира – неотъемлемые вещи человеческой жизни, которые в какой-то степени являются индикатором интеллектуального уровня развития общества. И, без сомнения, чем эрудированнее общество, тем выше качество юмора». По его мнению, Украина сегодня переживает в этом смысле не лучшие времена. «Их юмор («95 квартала», – Ред) по отношению к УПЦ напомнил выражение моей покойной бабушки о том, как мудрый волос покидает глупую голову», – сказал священник.
«Сказываются проблемы, возникшие у людей в связи с перебоями с электроэнергией. И если у рядовых украинцев это связано с попаданием ракет в подстанции и трансформаторы, то некоторым нашим звездам прилетает, наверное, в голову, как вот "95 кварталу". И тем самым запускает веерные отключения света в "ясных" головах, прости Господи, юмористов», – сказал священник.
Он выразил сожаление, что «95 квартал» выбирает в качестве своих целей не политиков, а Церковь, которая не может ответить.
«С сожалением констатирую, что у меня нет возможности оценить их, как всегда принципиальную, критику украинского политикума. И несмотря на то, что креативность их выступлений уже достигла недостижимых (perdóname за тавтологию) высот плинтуса, они остались обычными людьми, как говорят у нас на Галичине, "такими простими, як двері до віходка". Кварталовцы так убедительно изображали западных украинцев, что однозначно поймут мой галицкий диалект», – сказал о. Тарасий.
Он напомнил слова народного артиста Украины Юрия Рыбчинского, «что человек искусства, который идет в политику, становится несвободным. А вся красота человека искусства в том, что он над партиями, над политиками и т. д. В этом ее колоссальное влияние на народ, который он представляет».
Священник с сожалением констатировал, что эти слова нельзя спроецировать на актеров «95 квартала», деятельность которых он сравнил с предметом распространенного средства контрацепции.
Ранее СПЖ сообщал, что отец Тарасий Петруняк обратился к экзарху Фанара в Киеве в связи с ситуацией вокруг УПЦ.
Напомним, в передаче «95 квартала» юмористы «искусно пошутили» над решением СНБО о запрете УПЦ в Украине.