Арестович: Впечатление, что законы по запрету УПЦ продвигает разведка РФ
Алексей Арестович, советник главы Офиса Президента, заявил, что инициативы по запрету УПЦ, которую поддерживают миллионы украинцев, могут быть выгодны разве что российской разведке. Об этом он написал в комментариях к своему посту в Facebook.
«Запрет Церкви как таковой, к которой себя относят миллионы украинцев, без помощи в освобождении от влияния… без программы поддержки перехода… У меня иногда впечатление, что подобное законотворчество заказывает российская разведка», – заявил Арестович.
При этом он считает, что в УПЦ идут «очень серьезные процессы эмансипации от Москвы», которые государству, наоборот, нужно поддержать, а не заниматься запретами.
«Поддержки этим процессам и персоналиям не видно, зато тащить и не пущщать… Столько разговоров про деколонизацию, а характер и методы государства – до сих пор в лучших традициях Московского самодержавия», – добавил Алексей Арестович.
Напомним, ранее Арестович отметил, что запретить УПЦ будет сложно, потому что в ней – миллионы верующих и тысячи приходов по всей стране