Священник УПЦ: «95 квартал» унизил прихожан нашей Церкви по всему миру
Протоиерей Александр Клименко заявил, что травля УПЦ, которая усилилась в последнее время, не могла бы произойти без указаний на то от руководства страны. Об этом он сказал в ходе конференции по вопросам гонений на Церковь, которая состоялась в Киево-Печерской лавре 15 декабря 2022 года.
«Мы все помним первые месяцы войны, когда всем нам было очень тяжело, и все помнят, как мы помогали нуждающимся, а нам помогали христианские организации в Европе. <...> В этом плане мне интересно, как ситуация с "95 кварталом" скажется на имидже Украины, которую поддерживали и поддерживают многие христианские общины из-за рубежа – это и немецкие католики, и протестанты», – отметил священник.
«К нашим беженцам, которых много сейчас за рубежом, относятся как к людям, объединенным одной религиозной традицией. Нас принимают, помогают, дают возможность бесплатно жить, потому что видят нашу беду, то, что мы страдаем от объявленной нам войны. А здесь вдруг показывают, как аффилированная с высшим руководством страны юмористическая передача унижает каждого христианина – и того, кто живет в США, и того, кто живет в других странах. Против каждого из них эти два человека из "95 квартала" пошли буром и сказали: "ваша вера – это то, что мы можем осмеять"», – добавил отец Александр.
Батюшка подчеркнул, что непонятно, как теперь будут относиться к Украине другие страны, а между тем это важно, ведь Церковь получает помощь от зарубежных христианских организаций.
«Без команды "фас" с самого верха такого бы не случилось», – считает священник.
Отец Александр напомнил ,что с начала войны во всей вертикали власти и медиа звучали тезисы: «в Украине нет российских церквей», «УПЦ – не РПЦ», «УПЦ со своим народом» и так далее, а буквально за последний месяц риторика СМИ и чиновников кардинально изменилась.
Ранее СПЖ сообщал, что в Киево-Печерской лавре состоялась конференция, посвященная вопросам притеснения Церкви.