Митрополит Исаия: Если стану предстоятелем, вопрос ПЦУ пересматривать не буду
14 декабря 2022 года митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия заявил, что если он станет предстоятелем Церкви Кипра, то пересматривать вопрос признания ПЦУ не будет.
Во время интервью изданию «Репортер» журналист напомнил митрополиту Исаие о том, что еще не так давно его позиция в вопросе признания ПЦУ была отрицательной и именно из-за этого были нарушены отношения с покойным архиепископом Хризостомом. «Пересмотрели ли вы свою позицию после вторжения в Украину?», – спросил журналист.
Митрополит Исаия ответил, что с учетом тех фактов, «которыми мы располагали в то время (когда митрополит Исаия выступал против ПЦУ, – Ред.), мы справедливо просили о возможности мира через диалог и нейтралитет, чтобы автокефалия в Украине могла функционировать должным образом».
«Теперь богословские факты изменились, но также после вторжения изменились и национальные факты, поскольку любой ревизионизм подрывает наше собственное существование и существование Греции», – сказал иерарх.
Он также утверждает, что «не зависим в церковном отношении ни от Востока, ни от Запада». «У нас есть автокефалия, и мы должны иметь свое мнение по этому поводу, всегда в соответствии с данными, которые мы имеем перед собой».
Митрополит Исаия подчеркнул, что «этот вопрос (признания ПЦУ, – Ред.) закрыт, и я не буду, если меня изберут, снова выносить его на рассмотрение Священного Синода».
Тамасосский архиерей заявил, что все разговоры о том, что его позиция как-то связана с отношениями с Русской Церковью, а также слухи, что он «продвигает ее интересы» – это «преднамеренная пропаганда, чтобы низложить меня, в связи с предстоящими выборами архиепископа».
Он рассказал, что его недавнее посещение Фанара было призвано разрушить эту «злонамеренную пропаганду о наших намерениях и позиции», и «отношения с Фанаром стали еще крепче, чем были в прошлом».