Церковь и заветы Ильича: таблетка памяти
Санкции против архиереев, более чем очевидная угроза изгнания из Лавры, законопроекты о полном запрете УПЦ – все это церковные реалии сегодняшней Украины. И все мы находимся в состоянии тревоги и беспокойства – что будет с Церковью, что будет с нами?
Как мы знаем, история циклична. И то, что кажется нам чем-то новым, таковым не является. Попытки расправиться с Церковью, священнослужителями и верой были совсем недавно и велись очень похожими методами.
В статье «Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница?» проведены аналогии между пиар-кампанией против Церкви сейчас и в 20-30-годы XX века. В настоящей статье предлагается подумать над аналогией в сфере силового давления на Церковь.
Церковь после Октябрьской революции 1917 г. не участвовала в борьбе против советской власти, не призывала к ее свержению, не устраивала заговоров и не агитировала за возрождение царизма. Тем не менее, советская власть предъявляла ей именно такие обвинения.
Точно так же сегодня УПЦ не выступает против украинской власти, не агитирует за «русский мир» и не устраивает заговоры с врагом. Но именно в этом ее официально обвиняют.
Нужно сразу сказать, что сегодняшнее давление на Церковь по степени своей жестокости гораздо меньше, чем после Октябрьской революции 1917 г., по крайней мере пока. Сегодня священников не расстреливают и не отправляют в тюрьмы на долгие десятилетия, но логика и последовательность событий вполне позволяет проводить соответствующие аналогии.
Священников уничтожать как коллаборационистов контрреволюционеров
Для наглядности рассмотрим несколько исторических документов. В 1919 г. Ленин дал распоряжение Ф. Дзержинскому: «В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».
Указание Ленина № 1866672
В этом распоряжении цель указана очень четко и ясно – «как можно быстрее покончить с попами и религией». Но предлог, под которым все это делается, выдвигается совсем иной – священников надо уничтожать не потому, что они священники, а «как контрреволюционеров и саботажников». Конечно, в абсолютном своем большинстве священники не были ни саботажниками, ни тем более контрреволюционерами.
Но поскольку народ не был готов уничтожать священников только за то, что они священники, нужны были понятные народу формулировки. Доказательства? Ими никто особенно себя не утруждал. В лучшем случае представляли какие-то невнятные документы или печатные издания царских времен. Точно так же, как сегодня СБУ «находит» листовки, флаги новороссии или богослужебную литературу, изданную за пределами Украины.
А вот еще более показательный документ. В 1922 г. В. Ленин написал секретное письмо Политбюро в связи с событиями в Шуе. Там 15 марта 1922 г. на площади перед Воскресенским собором несколько тысяч верующих протестовали против изъятия церковных ценностей. Против них была выдвинута милиция и отряд красноармейцев, в состав которого входила группа особого назначения. Солдаты из этой группы расстреляли нескольких протестующих, десятки были ранены.
И вот по поводу этих событий В. Ленин пишет Политбюро: «Мы можем (и потому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. Именно теперь и только теперь громадное большинство крестьянской массы будет либо за нас, либо, во всяком случае, будет не в состоянии поддержать сколько-нибудь решительно ту горстку черносотенного духовенства и реакционного городского мещанства, которые могут и хотят испытать политику насильственного сопротивления советскому декрету».
В голод войну никто защищать Церковь не будет
В. Ленин вполне адекватно оценивает обстановку, он пишет, что народ настолько подавлен страданиями, вызванными голодом, что любое, сколько угодно надуманное сопротивление в оказании помощи голодающим (в чем обвиняли тогда Церковь) будет встречено народным гневом и возмущением.
Если сравнить кампанию против УПЦ во времена П. Порошенко и сейчас, то можно увидеть, что тогда обвинения Церкви в коллаборационизме и службе ФСБ принимались обществом достаточно сложно. Другое дело сейчас, когда идет кровопролитная война, когда Россия уничтожает целые города вместе с жителями, оставляет миллионы людей без энергообеспечения. Сегодня любые, даже самые надуманные обвинения в симпатиях к России вызывают в обществе гнев и возмущение. И никто особо не утруждает себя выяснением насколько обоснованы данные обвинения.
Изъятие церковных ценностей и разрушение церквей большевиками − это не захваты храмов УПЦ сегодня, ни по целям, ни по жестокости, ни по масштабу. Но определенные сопоставления провести можно.
Раньше власть грабила храмы, сейчас − отдает ПЦУ
В 1990-х годах УПЦ были возвращены Киево-Печерская, Почаевская лавры, многие монастыри и храмовые здания. Все это имущество было возвращено в разрушенном состоянии. Храмы были в запустении, монастырские помещения не пригодны ни для жилья. Отсутствовали иконостасы, настенная роспись, ризницы, не было ни церковной утвари, ни внутреннего убранства. И вот за 30 лет УПЦ подняла все это из руин, отстроила, благоукрасила, привела в благолепный вид.
Например, Киево-Печерская лавра в начале 1990-х и сейчас – это колоссальная разница. И хотя в чем-то помогало и государство, подавляющую работу по восстановлению святынь провела Церковь.
И теперь кое-кто хочет это все взять и отдать ПЦУ под предлогом того, что в Лавре кто-то спел песню со словами «поднимается матушка-Русь». В самом деле, почему бы это не прибрать к рукам, коль представляется удобный случай?! Не надо ничего восстанавливать, отстраивать, благоукрашать, трудиться, тратить деньги и время. Все уже сделано.
И еще один показательный момент из письма В. Ленина. Он касается Патриарха Тихона, который имел очень большой авторитет и пользовался заслуженным уважением и верующих и не только. Так вот, чтобы советскую власть не упрекали, что она расправляется с очевидно невиновным человеком, архиереем высокой нравственности и подвижнической жизни, В. Ленин предусмотрительно замечает: «Самого патриарха Тихона, я думаю, целесообразно нам не трогать, хотя он несомненно стоит во главе всего этого мятежа рабовладельцев. Относительно него надо дать секретную директиву Госполитупру, чтобы все связи этого деятеля были как можно точнее и подробнее наблюдаемы и вскрываемы, именно в данный момент. Обязать Дзержинского, Уншлихта лично делать об этом доклад в Политбюро еженедельно».
Сегодня благочестие Блаженнейшего Митрополита Онуфрия настолько очевидно даже самым ярым недругам УПЦ, что при нападках на Церковь его стараются обходить стороной. Почему? Чтобы несправедливость кампании против УПЦ не была такой очевидной.
Борьба с антисоветскими антиукраинскими элементами
Преемник В. Ленина Иосиф Сталин еще больше ужесточил гонения на Церковь. Несмотря на подписанную первоиерархом РПЦ Сергием (Страгородсским) Декларацию о полной лояльности советской власти, гонения не только не ослабли, но вышли на качественно новый уровень. При этом также использовался нарратив о контрреволюционных настроениях в Церкви.
Сталин писал: «Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков потому, что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплуататорские классы и проповедующего повиновение этим классам».
При этом И. Сталин настаивал, что меры по ликвидации духовенства при Ленине были недостаточны: «Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне еще ликвидировано».
15 февраля 1930 г. советское правительство принимает постановление: «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений», согласно которому местные органы власти должны были выявлять в церковных общинах лиц, «враждебных советскому строю».
Очень созвучно нынешнему законопроекту 8821, поданному на рассмотрение Верховной Рады: «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» и кампании по выявлению «русского мира» в монастырях и епархиальных управлениях УПЦ.
После принятия Постановления от 15.02.1930 г. прокатилась очередная волна закрытия храмов и арестов духовенства и верующих. Но это было только прелюдией к Большому террору 1937–38 годов. 30 июля 1937 г. НКВД издало Приказ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». В число этих элементов входили: «наиболее активные антисоветские элементы из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников и прочих».
В декабре 1938 г. нарком внутренних дел Ежов представил отчет о проделанной работе, согласно которому с августа по ноябрь 1937 года было арестовано 31 359 «церковников и сектантов», из них митрополитов и епископов – 166, «попов» – 9116, монахов – 2173, «церковно-сектантского кулацкого актива» – 19 904. Из их числа приговорено к расстрелу 13 671 человек, из них епископов – 81, «попов» – 4629, монахов – 934, «церковно-сектантского кулацкого актива» – 7004.
Так, периодически затухая и возобновляясь, гонения на Церковь продолжались вплоть до 1980-х годов.
Да, сегодня в Украине никого не расстреливают (только избивают), храмы не взрывают и не превращают в зернохранилища (только захватывают), но определенные сходства в логике событий не заметить невозможно. Поэтому на все это необходимо обращать внимание общественности (и не только церковной) уже сейчас, чтобы ситуация не стала развиваться по направлению, указанному в «заветах Ильича». Чтобы не упустить момент, когда станет уже поздно, чтобы убедить власть и общество отказаться от навешивания несправедливых ярлыков и под этими ярлыками расправляться с Церковью Христовой.
Видит ли Зеленский дорогу, по которой идет?
И в завершение хотелось бы привести цитату из Открытого обращения Священного Синода УПЦ к Президенту Украины Владимиру Зеленскому от 20 декабря 2022 г.: «Не место в нашем государстве тем средствам и технологиям, которые обижают и презирают Церковь и цинично оскорбляют религиозные чувства миллионов верующих. Это те методы, которые использовали богоборческие власти во времена советского тоталитаризма. Тогда были лишены человеческих прав, сосланы и убиты сотни тысяч священнослужителей, монахов и мирян, которых мы ныне чествуем как мучеников и героев. Сегодня Украина пытается раз и навсегда преодолеть тоталитарное прошлое ради будущего. Но подлинная декоммунизация должна состояться в сфере человеческого сознания. Преодоление остатков коммунистической системы невозможно, если мы позволяем применять ее методы, особенно в правовом, публичном и информационном пространстве».