Управделами рассказал, сколько в УПЦ разрушено храмов и погибло священников
Управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) опубликовал отчет, в котором рассказал, сколько c начала войны в УПЦ разрушено храмов и погибло священников, сообщает news.church.ua.
«К большому сожалению, за время вооруженного противостояния есть погибшие среди священнослужителей и монашества нашей Церкви, разрушено много храмов и монастырей УПЦ. По состоянию на конец 2022 года погибло 7 священнослужителей УПЦ, еще 12 клириков – получили ранения. Два наших священнослужителя считаются без вести пропавшими», – отметил иерарх УПЦ.
«Разрушено 75 храмов и молитвенных помещений, из них 14 были расположены на территории монастырей. Больше всего разрушенных храмов на территории Донецкой епархии – 35 и 17 – на территории Северодонецкой епархии. От обстрелов повреждены 300 храмов, из которых 17 храмов – действуют при монастырях. Больше всего храмовых сооружений пострадало на территории Донецкой епархии – 69, Северодонецкой епархии – 46, Горловской епархии – 28, Харьковской епархии – 26, Николаевской епархии – 23, Изюмской епархии – 21, Сумской епархии – 17 и Киевской епархии – 16», – добавил он.
«Кроме того, из-за военных действий были разрушены 8 монашеских обителей − все на территории Донецкой епархии. 7 монастырей получили повреждения», – подытожил митрополит Антоний.