В УПЦ рассказали о числе епархий, приходов и священников на 2022 год
Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в итоговом отчете привел количество епархий, приходов и священников на 2022 год, сообщает news.church.ua.
«Несмотря на тяготы войны, притеснения со стороны властей и рейдерские атаки раскольников, в этом году УПЦ продолжала свидетельствовать истину веры Христовой в современном мире», – отметил он.
Согласно опубликованным данным, в УПЦ насчитывается 53 епархии и 114 (+6) архиереев: 53 епархиальных, 54 викарных, 7 на покое.
Количество синодальных учреждений – 26.
Вследствие военных действий и захватов храмов уменьшилось количество приходов УПЦ. К концу 2022 года их насчитывается 12 148, что на 233 храма меньше, чем в прошлом году.
Монастырей стало больше – теперь в УПЦ 262, что на 2 обители больше, чем в прошлом году. В них подвизаются 4 620 (-10) монашествующих.
Увеличилось количество священнослужителей – 12 551 (+38).
Духовных учебных заведений по-прежнему 18. Меньше стало студентов дневной формы обучения в высших учебных заведениях УПЦ: в 2021 году их было 1228, в 2022 – 1154 (-74).