Митрополит Павел – Президенту: Не дайте нас изгнать из Верхней лавры!
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с тем, что монахов и насельников обители с 1 января 2022 года лишили права совершать богослужения в Трапезном и Успенском соборах.
«Сегодня нас известили, что монастырь Киево-Печерская лавра УПЦ больше не может служить в храмах верхней территории – Успенском соборе и Трапезном храме на территории заповедника. В течение 30 лет я, являясь наместником обители, постоянно нахожусь здесь, и вместе со мной 220 человек братии, которые постоянно молятся за нашу страну, за наше воинство. И не только молимся – мы постоянно пребываем в труде, стараясь помочь всем нуждающимся, всем, кто просит у нас молитвенного предстательства и помощи в земной жизни», – сказал владыка.
Последнее богослужение насельники Лавры в священном сане могут совершить накануне Нового года, 31 декабря 2022 года. Об этом их известил директор заповедника.
«Уже 1 января мы не имеем права переступать пороги Трапезного и Успенского соборов. Нас никто не известил письменно хотя бы за месяц, у нас на руках долгосрочные договоры аренды, мы служили до войны каждый день, потому что храмы требуют ухода, требуют, чтобы кто-то следил за росписью, проверял температуру – кто-то должен это делать» , – отмечает владыка.
Митрополит Павел напомнил, что в 1917 году братия Лавры уже пережила подобное: захват храмов, осквернение святынь, арест и убийство монахов. И даже после независимости Украины Церковь оставалась гонимой – раскольники во главе с Филаретом Денисенко захватывали храмы. В 2019 году Церковь в Украине снова раскололась, и теперь храмы захватывают ПЦУшники вместе с Епифанием Думенко, претендуя на святыни, которые им никогда не принадлежали.
«Я знаю здесь каждый камень, каждый клочок земли, потому что мы своими руками, пожертвованиями верующих здесь все созидали», − отметил наместник, добавив, что государство, хоть и выделяло средства на реставрацию Лавры, забирало все назад в виде налогов, оставляя лишь «слезы комара».
Его Высокопреосвященство предложил Президенту сравнить фото обители в 1988 году с внешним видом, который имеют помещения нижней Лавры, переданные УПЦ, сейчас.
«Мы не можем допустить, чтобы были уничтожены здания, которые строились нашими предками – святыми людьми», – заявил иерарх.
Владыка наместник попросил Президента, чтобы он пришел и убедился сам, своими глазами, сколько верующих приходят на богослужение в воскресный или праздничный день.
«Вчера были переполнены храмы: Трапезный, Успенский, Крестовоздвиженский, преподобного Агапита, Зачатия праведной Анны, Всех скорбящих радость, Живоносный источник – люди не умещаются!», – подчеркнул митрополит.
«Мы знаем Вас, как человека справедливого, но рядом с Вами есть люди, которые поступают недостойно: забирают святыни, учиняют распри, вешают замки на храмы. Они ставят себя на место Ирода, который убивал младенцев, Нерона, который убил тысячи христиан. <…> И сегодня эти люди уничтожают веру для того, чтобы посеять атеизм, неправду, изменить взгляды людей на жизнь и оторвать их от истинного корня – Церкви Христовой. Мы обращаемся к Вам как к гаранту и просим Вас дать людям молиться. Нам достаточно, когда враг бьет, нам достаточно того, когда люди сидят без света. Вы хотите забрать у них еще и веру? Хотите забрать последнюю надежду? Не делайте этого», – призвал наместник.
Владыка попросил Владимира Зеленского издать достойные указы, которые позволили бы УПЦ спокойно существовать и молиться за свою страну.
«Надеюсь, что вы прослушаете мое обращение, потому что это – боль моей Церкви, моей братии, моей обители и верующего народа», – добавил наместник Киево-Печерской лавры.
Напомним, митрополит Павел предупредил верующих, что их могут не пустить в Успенский и Трапезный храмы Лавры.