Конституционный Суд признал переименование УПЦ законным
27 декабря Конституционный Суд Украины принял Решение по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины Закона Украины «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины. Об этом информирует отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.
Конституционный Суд Украины признал этот Закон соответствующим Конституции Украины.
Закон установил ограничения в условиях войны доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников религиозных организаций, руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины в части, соединения ВСУ и других военных формирований Украины или других ограничений, предусмотренных Законом.
В решении КС сказано, что суд учел решение Европейского суда по правам человека по делу Ильин и другие против Украины, где в частности указано: «сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно ее отличать от уже имеющихся организаций, в принципе, можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название».
Решение и его резюме будет обнародовано на официальном веб-сайте Конституционного Суда 28 декабря 2022 года. Кроме этого, в среду, 28 декабря 2022 года 0 9.30, состоится брифинг судей-докладчиков по этому делу.
Во время брифинга СМИ сообщат детали принятого решения.
Как сообщал СПЖ, новый глава Госэтнополитики Еленский заявлял, что государство может насильно переименовать УПЦ.