Конституционный Суд пояснил, как будет работать антицерковный закон
На брифинге Конституционного Суда Украины судья Александр Петришин заявил, что в законе, который 27 декабря КСУ признал правомочным, нет никакого упоминания ни о какой конкретной религиозной организации, которую необходимо переименовать.
«Вопрос о том, на кого будет распространяться этот закон, это вопрос религиоведческой экспертизы. В соответствии с Законом про свободу совести, проводится религиоведческая экспертиза. В состав комиссии, которая проводит экспертизу, входят специалисты-религиоведы, а также представители тех религиозных организаций, о которых идет речь (вероятно, представителей УПЦ, − Ред.)», – заявил он.
Судья Петришин рассказал также о том, что на заседании КСУ 27 декабря оспаривался вопрос о религиоведческой экспертизе, однако, по его мнению, это неправильно, так как она была предусмотрена и ранее, до этих законодательных инициатив, и действовала всегда.
Как сообщал СПЖ, 27 декабря Конституционный Суд признал правомочным закон о насильном переименовании религиозных организаций, центр которых находится в стране-агрессоре.