Наместник Киевской лавры обратился с открытым письмом к властям Украины
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел и братия обители обратились к украинским властям с открытым письмом по поводу «усилившихся в последнее время нарушений прав монастыря и его прихожан».
В письме, опубликованном на сайте монастыря, сказано, что, «начиная с основания в начале XI в., Лавра была и остается центром духовной жизни, местом молитвенного подвига монахов, гордостью и украшением Киева, отмечаемыми не только посетителями, но и международными организациями, в частности ЮНЕСКО».
Митрополит Павел напомнил Президенту Украины Зеленскому В. А., Премьер-министру Украины Шмыгалю Д. А., и министру культуры и информационной политики Украины Ткаченко А. В., что «за историю своего существования Лавра терпела гонения и разрушения, но всегда возрождалась с новой силой, сплачивая вокруг себя православный народ».
«В безбожные времена советской власти Киево-Печерская лавра была закрыта и превращена в музей почти на 70 лет, значительная часть монахов прошла тюрьмы и лагеря или была лишена жизни», а храмы и корпуса Лавры были разрушены и доведены до упадка. «Но после восстановления православного богослужения в 1988 г. Лавра силами и средствами монастыря, братии, благотворителей и прихожан восстала из руин».
Владыка отметил, что « государство как собственник не принимало и не принимает каких-либо существенных мер по реставрации и содержанию храмов», а средства, направленные на это из государственного бюджета, были незначительными.
«Поэтому Национальный заповедник до сих пор не может взять на баланс те улучшения в результате восстановления и реставрации, которые осуществлены за последние 30 лет», – сообщил Наместник.
Он рассказал, что монастырь неоднократно обращался в уполномоченные органы государственной власти с требованиями о возвращении храмов и сооружений Лавры ее законному владельцу – канонической Украинской Православной Церкви.
«В частности, такие обращения подавались и по поводу передачи храмов Верхней Лавры, если не в собственность, то в постоянное безвозмездное пользование. Однако эти обращения были оставлены без ответов по политическим причинам», – сказано в письме.
«Единственное, что удалось достичь монастырю, за счет и силами которого отстроены и реставрированы Успенский собор и Трапезная церковь, это передача их в почасовое пользование на время богослужений. Причем Лавра ежемесячно выплачивает значительные средства за освещение и отопление, несмотря на то, что эти храмы должны постоянно отапливаться за счет государственного бюджета», – пишет далее митрополит.
Он рассказал, что в настоящее время руководство Национального заповедника отказалось продлить договоры почасового пользования Успенским собором и Трапезной церковью на следующий 2023 г.
«Более того, в последнее время были совершены позорные обыски в Лавре и других монастырях и сфабрикованы фейковые "новости" в так называемых средствах массовой информации. Все это делается, очевидно, с целью передачи храмов Верхней лавры новосозданной ПЦУ», – считает Наместник.
Он считает, что «отношение к Украинской Православной Церкви вообще и к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в частности свидетельствует о том, что государство Украина, провозгласившее свой европейский демократический выбор, далеко от реализации его на практике».
Владыка напомнил, что в 1995 году Украина обязалась «установить правовое решение вопроса о возвращении церковной собственности» (подпункт XI пункта 11 Заключения ПАСЕ № 190 (1995) от 26.09.1995 г.). В 2005 году Парламентская Ассамблея Совета Европы снова призвала органы власти Украины «установить четкие правила возвращения церковного имущества, как это требуется подпунктом 11.XI. Вывода № 190 (1995)» (Резолюция ПАСЕ № 1466 (2005) от 05.10.2005 г.).
Планом мероприятий по исполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы, «было предусмотрено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона «об усовершенствовании правил возвращения религиозным организациям церковного имущества».
Также Указом Президента Украины от 12 января 2011 года № 24/2011 был утвержден План мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы, в котором одним из обязательных мероприятий определена разработка и внесение в Верховную Раду Украины проекта Закона Украины «о возвращении культовых зданий религиозным организациям».
«Эти решения ПАСЕ и обязательства Украины на их выполнение не реализованы», – констатировал митрополит Павел.
Он также обратил внимание, что «в документах ПАСЕ говорится не о создании нового подразделения Константинопольской церкви и передаче ему культовых зданий, а о возвращении церковного имущества тем религиозным организациям, у которых оно было изъято, в данном случае речь может идти только о Свято-Успенской Киево-Печерской лавре Украинской Православной Церкви как канонического правопреемника Лавры, основанной прп. Антонием и Феодосием Печерским».
Митрополит Павел напомнил, что, «как показывает история, гонение на Святую Православную Церковь и поругание святынь тянет беды и скорби не только для организаторов и участников таких позорных действий и их потомков, но и на ту землю, где это происходит».
«Мы знаем, что если гонения и отвращают сначала слабых верой, то чем дальше, тем больше укрепляется Церковь Христова, которую по заповеди ее Основателя Господа нашего Иисуса Христа "врата ада не одолеют"» (Мф. 16:18).
«Мы имеем надежду и помним слова Христа: "Если Меня гнали, то будут гнать и вас…" (Ин. 15:20). А кого не гонят, тот и не со Христом. Но мы знаем, что чем больше гнали христиан, тем больше крепло и ширилось христианство», – написал митрополит.
Он также заявил, братия Лавры, будучи гражданами Украины, болеет за наше Отечество, «за тот шаткий мир в обществе, который существует и который может быть разрушен недальновидными действиями по отъему храмов у канонической Украинской Православной Церкви».
«Имея ответственность перед Богом за вверенные нам души людей, мы просим Вас положить конец беззакониям и гонениям на Украинскую Православную Церковь и, в частности, Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру Украинской Православной Церкви», – говорится в документе.
Владыка заверил, что братия Лавры будет «отстаивать свои права усилением молитвы, сплочением паствы вокруг Церкви, а также правовыми средствами, в том числе и через международные организации».
Ранее СПЖ писал, что митрополит Павел обратился к Президенту Украины в связи с прекращением договора аренды заповедника «Киево-Печерская лавра» с УПЦ.