Ломаченко – на обмен за госизмену: реакция «Азова» на пост боксера о Церкви
31 декабря украинский боксер, экс-чемпион мира в трех весовых категориях Василий Ломаченко перепостил на своей странице в Instagram отрывок проповеди митрополита Банченского Лонгина. Митрополит говорит, что украинское государство начало войну против Бога, против Церкви Господней и против украинского народа.
«У нас появилась возможность показать, насколько мы верны Отцу нашему Небесному и Матери нашей Церкви, настоящие ли мы православные и верим ли мы вообще по-настоящему в Бога и насколько мы преданы Ему! Как говорят, друзья познаются в беде, так и сегодня настоящий православный проявит себя именно в самую трудную минуту для нашей Церкви. Нам сегодня дана прекрасная возможность доказать, достойны ли мы вечной жизни в Царствии Божьем! Всем Мир!» – написал Ломаченко под отрывком из проповеди митрополита.
На пост боксера немедленно отреагировали украинские националисты. Начальник штаба полка «Азов» Богдан «Тавр» Кротевич опубликовал пост в Twitter с предложением сделать из Ломаченко нового «Медведчука», за которого «можно освободить много наших парней из плена». В своем посте в Instagram он тегнул СБУ и добавил, обращаясь к силовикам: «СБУ, думаю, здесь можно предъявить, как считаете? А если его взять за госизмену, можно много украинских патриотов, которые в плену, потом обменять на это»
Как сообщал СПЖ, Василий Ломаченко начал нести послушание в Киево-Печерской лавре, помогая выпекать просфоры.