Борьба против Церкви: от образа «врага» – к бритве по горлу
В конце 2022 года наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел сравнил нынешнюю атаку на Церковь с той, которая имела место в период в СССР – с 1917 по 1939 годы. «Отличие только в том, что нас пока не убивают», – сказал архиерей. Тогда показалось, что митрополит Павел сгущает краски и сегодня такая ситуация повториться не может. И потому что Украина – не большевистская Россия, и потому что у нас в стране власти декларируют желание присоединиться к Евросоюзу, где уважают религию и взгляды других людей.
Однако 2 января 2023 г. оказалось, что митрополит Павел недалек от правды. В Виннице мужчина ворвался в храм и начал крушить все, что попалось ему под руку. Когда настоятель вышел на шум из алтаря и сделал ему замечание, тот просто полоснул его опасной бритвой по горлу. Священник в реанимации, а полиция сообщила, что задержала злоумышленника, прострелив ему ногу. И знаете первый вопрос, который появился после инцидента – а кто заказчик этого преступления?
Понятно, что в данной ситуации формального «заказчика», то есть конкретного человека, который был бы непосредственно заинтересован в убийстве священника, может и не быть. Но означает ли это, что ответственность за данное преступление несет только человек с бритвой? Может, все-таки есть те, кто вложил ему бритву в руки? Другими словами, почему подобные вещи происходят, и кто в этом виноват?
Избиения священников УПЦ, к которым мы привыкли
Дело в том, что нападения на священников и верующих УПЦ в нашей стране уже давно превратились в обыденность. Например, вот небольшая подборка нападений на духовенство нашей Церкви за последние несколько лет:
А вот более свежие примеры:
Да, физическое насилие в отношении верующих УПЦ случалось и раньше. Однако именно сейчас нападения на священников приобретают массовый характер. Еще одно отличие – чрезвычайная жестокость и применение оружия.
Около недели назад в храме Черноморска неизвестный злоумышленник уже пытался напасть на священника УПЦ с ножом. Его обезоружили прихожане.
Как видим, в 2022 году нападений на духовенство УПЦ было больше всего, а 2023 г. вообще начался с попытки убийства. Совпадение? Скорее, закономерность.
Кто и зачем создает из Церкви «образ врага»
Конечно, найдутся те, кто скажет, что рост физического насилия по отношению к верующим связан с общим психологическим состоянием многих граждан Украины, которые во время войны находятся на грани нервного срыва. Вполне возможно. Но совершенно очевидно, что слишком часто «нервозность», особенно по отношению к Церкви, имеет определенный источник и очень умело подогревается. В первую очередь, СМИ.
На следующий день после покушения выяснилось, что преступник – психически неуравновешенный человек. Оппоненты УПЦ говорят – мол, чего вы делаете из мухи слона, чего взять с человека со справкой? Однако психически нездоровые люди – самые первые жертвы агрессивной пропаганды. У них нет внутреннего предохранителя. Им говорят – вот это враг, и они идут этого врага убивать.
В этом смысле, украинские средства массовой информации уже давно сравнивают с руандийским радио «Тысячи холмов». Напомним, что в период с 6 апреля по 18 июля 1994 года в Руанде представителями племени хуту было убито, по разным оценкам, от 500 000 до 1 100 000 представителей племени тутси. Общее число жертв составило до 20 процентов от всего населения страны, а одну из ведущих ролей в массовых убийствах сыграло как раз радио «Тысячи холмов», дикторы которого в завуалированной форме призывали к резне тутси.
Примерно ту же функцию в Украине выполняют некоторые ведущие и редакции многих каналов. Священников УПЦ они называют не иначе, как «московскими попами», «фсбешниками в рясах», «москалями» и т.д. А саму УПЦ – «агентурной сетью».
Но всех их по уровню агрессии к Церкви «переплюнул» выпуск «95 квартала», ведущие которого позволили себе хулить Бога и даже матерно оскорблять духовенство УПЦ. Кроме того, в этом выпуске «Байрактар ньюс» в скрытой форме содержались и призывы к насилию по отношению к «московским попам».
Так, поток нецензурной брани в адрес священников УПЦ начался с рассказа ведущих о том, что какой-то парень обматерил священника, и суд (самый гуманный в мире) оштрафовал этого парня всего на 119 гривен. Далее последовал набор нецензурных фраз, после которого ведущие озвучили «прайс-лист», в котором были такие «цены» – «плюнуть в священника МП – 20 гривен», «ударить по левой щеке и автоматически по правой – 100 гривен». Интересно, сколько бы стоило для хлопцев из «95 квартала» такое действие, как «перерезать горло священнику»?
Отметим, что подобный вопрос задаем не только мы, но и пользователи YouTube, многие из которых считают, что именно высказывания «квартальцев» стали одной из причин винницкой трагедии.
Действительно, сказать, что происшествие в Виннице – это чистая случайность, нельзя. Особенно с учетом того, что такие дикие выходки, как выпуск «95 квартала», остаются совершенно безнаказанными. А ведь известно, что безнаказанность рождает вседозволенность, которая, в свою очередь, приводит к безумной жестокости.
В этой ситуации украинские СМИ делают все, чтобы утвердить в народе мысль, будто УПЦ – «враг». Цель такого утверждения проста – подтолкнуть народ к насилию по отношению к «врагу». А народ делает вывод – в борьбе с «врагом» все средства хороши. Даже «бритвой по горлу».
От «образа врага» – к бритве
Многие годы безумной пропаганды и раскручивания «образа врага» из УПЦ уже начинают приносить свои плоды. И можно с уверенностью сказать, что винницкий инцидент – это только начало. Почему? Почитайте комментарии в пабликах и соцсетях, которые опубликовали информацию об этой трагедии. Почитайте, и вы ужаснетесь тому цинизму, грубости и ненависти, с которой большинство наших сограждан реагируют на удар бритвой по горлу священника.
Вот, например, несколько примеров:
И это – далеко не самые гнусные комментарии, которые встречаются сейчас в Сети. Просто формат нашего издания и христианская совесть не позволяют цитировать все, что пишут оппоненты Церкви.
Сценарий и сценаристы
Отметим, что все это пишут те, кто живет вместе с нами в одной стране, кто покупает продукты в тех же магазинах, что и мы, чьи дети ходят в школы вместе с нашими детьми. Пишут те, кто считает себя нормальными, образованными и цивилизованными европейцами. Почему? Только ли потому, что в стране война? Нет, конечно. Просто очень удобно, когда рядом есть безответный «враг», на которого можно свалить все свои беды и несчастья. «Враг», образ которого создавался долго и упорно, и, наконец, окончательно сформировался. Следующий шаг – уничтожение.
Точно по такому же сценарию развивался антисемитизм в Германии, в результате которого в печах и газовых камерах погибли миллионы евреев. Сначала СМИ убеждали немцев, что в их экономических, политических и социальных проблемах виноваты евреи. Потом эту мысль подхватили мелкие политики, после них – руководство страны. И вот уже обычные бюргеры, которые всю жизнь жили с евреями бок о бок, вместе пили пиво и дружили семьями, стали выдавать их гестапо и радоваться их смерти.
Этот же сценарий использовали в Советском Союзе. Сначала газеты клеймили «врагов народа», потом их «обличали» представители партии, а когда обвинения зазвучали с высоких трибун – за дело принялись спецслужбы и простые, но сознательные граждане. Результат? Миллионы погибших в концлагерях и тюрьмах.
Сценарий всегда одинаков. Как и конечный результат. Понимают ли это те, кто стоит за очернением Церкви? Те, кто из каждого утюга поливает грязью миллионы своих сограждан, называя их врагами? Думаем, что да, понимают. И намеренно подталкивают одних жителей нашей страны к тому, чтобы они брали в руки опасные бритвы и резали горло другим жителям нашей страны. Зачем им это?
А затем, что они всю свою жизнь живут по принципу – «чем хуже, тем лучше». Ведь если в Украине будет внутренняя война, если будет разброд и хаос, то всем этим подстрекателям не только будет легче воровать. У них появится шанс на получение (или удержание) власти. А ради этого шанса они перережут горло кому угодно.