Последняя служба УПЦ в Верхней лавре: времена большевиков вернулись?
Как и большевики 100 лет назад, украинские власти выгнали Церковь из ее храмов в Верхней лавре. Фото: СПЖ
В последний день 2022 года в Киеве произошло событие, которое его участники будут вспоминать со слезами на глазах. 31 декабря был последним днем, когда власти позволили УПЦ провести богослужение в верхней части Киево-Печерской лавры.
В Трапезном храме собралось огромное число людей. Уже закончилось Всенощное бдение, а никто не расходился. Люди вместе со священниками пели колядки, а затем – Тропарь и стихиры Пасхи: «Да воскреснет Бог и расточатся врази его».
С последним днем года заканчивался пятилетний срок аренды монастырем храмов Верхней лавры: Успенского и Трапезного. И государство решило ее не продлевать.
Глава СНБО Алексей Данилов: «Просить сегодня: дайте нам еще Лавру, чтобы мы там еще поцарствовали... Ну послушайте, общество требует справедливости».
Наместник Лавры говорит, что православным позволяют молиться у христианских святынь мусульмане и католики, но у себя дома верующие доступа к своим же святыням иметь не будут.
Митрополит Павел: «Нам всегда разрешали и разрешают молиться на гробнице святителя Николая мусульмане. Нам позволяют католики молиться на гробнице святых апостолов, у мощей святителя Николая. Но наши люди, которые возомнили себя пупом земли, нас изгоняют на нашей земле из наших святынь»
В 1988 году, в день тысячелетия крещения Руси, в Киево-Печерской лавре возродилась монашеская жизнь. С тех пор молитва здесь никогда не останавливалась. Силами монастыря были отстроены корпуса, восстановлены храмы.
Митрополит Онуфрий: «Это празднование было подобно человеку, который очень долго находился в кандалах. Его расковали и выпустили на свободу. Это была большая духовная радость».
Прошло 35 лет, и вот уже на глазах верующих – слезы. Храмы, в которых они молились долгие годы, у них забирают. Люди выходили на улицу, последний раз смотрели на свою святыню, последний слушали звон лаврских колоколов.
Со следующего дня на двери храмов повесили цепи и замки. Верхнюю лавру закрыли. Начали работу специальные комиссии, которые проверят деятельность УПЦ в Верхней лавре, а затем – и в нижней – в самом монастыре.
Все, как и 100 лет назад. Тогда тоже ходили комиссии, только не украинские, а советские. Вначале 20-х годов советы закрыли храмы Лавры. В 1923 здесь был открыт музей культа и быта. А в 1926 советская власть создала Киево-Печерский национальный заповедник, который распоряжается Лаврой и сегодня. Вскоре после создания заповедника монахов из Лавры выселили, а часть − расстреляли.
Сейчас в Украине происходит яростная борьба с наследием тоталитарного советского прошлого. Сносятся памятники, сотнями переименовывают улицы. Парадоксально, но вместо того, чтобы распустить созданный большевиками в Лавре нелепый заповедник, и вернуть Церкви ее имущество, украинская власть делает абсолютно то же, что и коммунисты – выгоняет людей из храмов и вешает на их двери замки.
Большевики выгнали верующих из Трапезного храма, чтобы разместить в нем музей атеизма. Ради чего власть выгнала из Трапезного и Успенского тысячи прихожан сегодня? Все указывает на то, что святыни отдадут «правильной» конфессии – ПЦУ.
Историки говорят, что музей атеизма в здании Трапезного храма был пуст. Добровольно сюда идти никто не хотел, людей пригоняли насильно. Какая ситуация здесь будет в случае передачи Лавры ПЦУ? Очевидно, такая же.
Давайте сравним число людей в главных храмах Киева УПЦ и ПЦУ в один и тот же день, одно и то же время, 31 декабря.
Это – Трапезный храм УПЦ. Он забит полностью. И хотя это был особый день, в обычные службы здесь собиралось людей ненамного меньше. А вот служба Епифания Думенко в Михайловском монастыре. Мы видим, сколько тут прихожан. Несмотря на то, что Михайловский по размеру в разы меньше, чем Трапезный, он выглядит совсем пустым.
Прямо через дорогу напротив Лавры у ПЦУ есть Феодосиевский монастырь. Давайте посмотрим, сколько приходит людей туда. Это видео снято не в тот же день, но, по свидетельствам очевидцев, 31 декабря на службе здесь стояло 4 человека. Постоянных прихожан здесь 30-40 человек. В случае передачи Лавры ПЦУ половину этих людей могут направить в Трапезный и Успенский храмы. Наполнят ли они их? Вопрос риторический.
Аналогичная ситуация и вокруг Почаевской лавры, где униаты и представители ПЦУ уже начали в соцсетях дискуссии, кому она достанется в случае, если ее отберут у верующих Украинской Православной Церкви. Посмотрите на эти кадры с празднования дня памяти Амфилохия Почаевского 1 января. Огромный храм забит полностью. И это утро Нового года, когда украинцы обычно только ложатся в кровать после бурного застолья.
Кадры и из Киево-Печерской и Почаевской лавр показывают – для верующих УПЦ их храмы – это не цифры в рейтингах или опросах, не социальный статус. Это – святыни. Да, по примеру большевиков можно у них этих святыни отобрать и запустить туда современный музей атеизма. Можно точно так же выгнать оттуда монахов. Но что это даст? Ничего. В одной только Киево-Печерской лавре живет около 220 монахов. Это столько же, сколько во всей ПЦУ. А ведь в Украинской Православной Церкви 260 монастырей. Что будет власть делать с пустыми монашескими келиями? Открывать там спортзалы и склады, как при СССР? Или сдавать в аренду для занятия йогой, как ПЦУ сегодня делает в своем Выдубицком монастыре Киева?
Судьба СССР, закрывавшего храмы, печальна – он развалился. Идти по советским граблям – значит повторять его судьбу. Бог долготерпелив и многомилостив. Но Он поругаем не бывает. В истории с Церковью часто боролись, но всегда проигрывали.