В УПЦ предполагают возможные провокации от ПЦУ на Рождество
В Украинской Православной Церкви заявляют, что 7 января представителями ПЦУ могут быть устроены провокации с целью обвинить в них верующих канонической Церкви. Об этом сообщает Синодальный отдел УПЦ.
В канонической Церкви делают такой вывод из того, что в СМИ, подконтрольных Порошенко, представители ПЦУ активно муссируют тему возможных провокаций у Успенского собора Киево-Печерской лавры.
«Поскольку Украинская Православная Церковь никогда не совершала и не планирует никаких провокаций, становится понятным, что разговор о провокациях является информационным фейком, или провокационные действия на 7 января могут готовить сами представители ПЦУ с целью обвинить в них верующих канонической Церкви», – заявляет УПЦ.
Учитывая нападения на священников УПЦ за последние несколько недель, а также то, что представители ПЦУ неоднократно устраивали драки и хулиганские действия по отношению к верующим Украинской Православной Церкви, существует угроза нарушения порядка во время пребывания ПЦУ на территории Успенского собора Лавры.
Также в УПЦ напоминают, что безосновательное недопущение верующих УПЦ к богослужению в кафедральном соборе с целью предоставления возможности находиться там руководителям ПЦУ уже само по себе является провокацией, подпадающей под признаки п. 2 статьи 161 Уголовного кодекса Украины, совершенной должностными лицами.
Как сообщал СПЖ, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил, что обитель намерена отстаивать свои права в суде. Было подано исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Успенским собором и Трапезной церковью.