Захват Лавры нецерковью: чем все закончилось 100 лет назад
Украинская Православная Церковь сейчас переживает тяжелые времена гонений, информационной клеветы и давления со стороны властей. Государство отказалось продлевать с УПЦ договор об аренде храмов Верхней лавры. А 7 января в Успенском соборе уже служил Епифаний Думенко. В Верховной Раде заявляют, что судьба Успенского ждет и всю Лавру. Нам это кажется немыслимым и невозможным. А между тем, стены лаврских соборов уже это видели - история прошлого века повторяется вновь.
Сто лет назад, во времена большевиков, Православная Церковь переживала страшные гонения. Священство и прихожан ссылали в лагеря и расстреливали, а самые активные революционеры уничтожали храмы в буквальном смысле. Уцелевшие церкви отдавали под склады, спортзалы, предприятия, в монастырях размещали психбольницы и туберкулезные диспансеры. Были случаи, когда в алтарях «перепрофилированных» храмов большевики ставили общественные туалеты.
После обретения Украиной независимости в 1991 году Церковь начала оживать и возрождаться. Отстраивались монастыри, кафедральные соборы, возрождались приходы, даже заново создавались епархии. Это был тяжелый период, но в то же время и очень радостный. По инициативе УПЦ был отстроен и Успенский собор. Торжественное освящение восстановленного из руин Успенского собора состоялось в День Независимости Украины 24 августа 2000 года. И вот сейчас мы видим совсем другие процессы.
С конца 2018 года началась новая история гонений на Украинскую Православную Церковь, ее молящихся и все священство. Вмешательством Константинопольского патриархата была создана новая структура − ПЦУ, которая под полным покровительством государственных властей начала захватывать храмы УПЦ. Пошли в ход ломы и болгарки, «собрания прихожан», которые до этого в церковь даже не заходили. На арене появились современные революционеры, которые готовы в любой момент захватить храмы, совсем недавно восстановленные силами УПЦ, или построенные с нуля. Это касается и Киево-Печерской лавры, и Успенского собора, в частности. Хочется спросить того же Епифания Думенко: много ли он помогал и как участвовал в восстановлении собора? Глава Госэтнополитики Виктор Еленский заявил, что в стране должна остаться только одна православная конфессия. Остальных быть не должно. И мы все понимаем, о какой конфессии говорит Еленский.
Сейчас нам кажется, что мы наблюдаем в церковной ситуации нечто уникальное. Однако, это вовсе не так. Достаточно вспомнить, что происходило в Украине каких-то сто лет назад. Как большевики холили и лелеяли так называемую «обновленческую» Церковь и гнали каноническую.
Обновленцы в Лавре и ПЦУ в Лавре: есть ли разница?
Тогда все было до боли похоже на сегодня: запрет и давление на каноническую церковь в пользу обновленческой структуры, ее полное покровительство государством. Политическое управление при НКВД проводило беседы с епископатом и священниками, склоняло их переходить в обновленчество, давило на них самыми разными методами. Все один в один, как работает сегодня СБУ.
В то время пресса писала, что «тихоновщина (каноническая Церковь, – Ред.) обнаглела, ведет себя, как будто бы у них праздник на своей контрреволюционной улице, распоясалась и где только может показывает свои волчьи клыки». Сегодняшний «паноптикум» в информационном пространстве уже давно перерос тот уровень. Тот поток грязи, который выливается на нынешних прихожан УПЦ, даже не хочется цитировать.
Обновленчество возникло в мае 1922 года при поддержке ГПУ. Из секретариата ЦК РКП (б) всем губкомам РКП (б) поступила команда всячески поддерживать обновленческую церковь, которую начали называть «Живая церковь». Против канонического духовенства были организованы репрессии. Уже к концу 1922 года обновленцы смогли занять две трети из 30 тысяч действовавших в то время храмов.
29 апреля 1923 года в Москве, в храме Христа Спасителя после Божественной Литургии и торжественного молебна был открыт обновленческий «Второй Поместный Всероссийский Собор». 5 мая, по докладу «митрополита» Антонина, Собор постановил перейти на григорианский календарь, узаконил равнозначность женатого и безбрачного епископата, а после некоторых колебаний – и второй брак для клириков. Монастыри же закрывались и превращались в трудовые коммуны и церковные приходы. Находившийся под арестом патриарх Тихон не признал решений обновленческого собора и анафематствовал обновленцев как «незаконное сборище» и «учреждение антихристово».
Киево-Печерская лавра так же тяжело переживала гонения, как и вся церковь. В ноябре 1924 года в Харькове проходит Всеукраинское предсоборное совещание. Обновленческий митрополит Иннокентий сделал доклад, на основе которого было принято постановление о необходимости перехода Киево-Печерской лавры в ведение Всеукраинского Священного Синода (обновленческого), что и произошло 15 декабря 1924 года. Иннокентий получает мандат на проведение богослужений в Лавре (очень схожая параллель с нынешним событием). Монахи монастыря всячески пытаются сопротивляться «Живой Церкви».
Из-за этого сопротивления Губотдел ГПУ УССР начинает аресты. В декабре 1924 года – январе 1925 года арестовано 28 лаврских монахов, 2 послушника и 4 члена лаврской общины. В Лавре и в Китаевской пустыни проведены всеобщие обыски. Опять же, ничего не напоминает в свете нынешних событий?
Обновленцев из Лавры выгнали, что будет с ПЦУ?
В конце концов, обновленцы долго в Лавре не продержались. Уже 29 сентября 1926 года Совет народных комиссаров УССР принял постановление о «Признании бывшей Киево-Печерской лавры историко-культурным государственным заповедником и о превращении её во Всеукраинский музейный городок» (чуть позже он назван Заповедником, который владеет имуществом монастыря и сегодня). В начале 1930 года монастырь полностью был ликвидирован. Часть братии была вывезена и расстреляна, остальные были заключены в тюрьмы или сосланы. Лавра подверглась разорению.
Интересно, что в 1921 году, когда митрополит Иннокентий еще выступал против обновленчества, он успел рукоположить в сан священника профессора Валентина Войно-Ясенецкого (будущего святителя Луку), чье имя стало образцом стойкости в вере и защиты Церкви.
9 декабря 1990 года во Владимирском соборе Киева прошла хиротония епископа Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Хиротонию возглавил митрополит (тогда ещё) Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко). Через некоторое время после этого Филарет стал раскольником, а Онуфрий – Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины, настоящим столпом современной Церкви и защитником веры.
«Живая Церковь» в СССР долго не протянула. В 1931 году их главный храм Христа Спасителя подорвали. В 30-х годах массовые аресты уже дошли и до самих обновленцев, включая и тех, кто давно сотрудничал с органами ОГПУ-НКВД. В 1937 – 1938 годах были расстреляны 86 обновленческих архиереев. Произошло массовое закрытие церквей, что привело к ликвидации всех обновленческих митрополий и большинства их епархий. В ноябре 1943 года начался массовый переход в патриаршую церковь обновленческих иерархов. Они принесли покаяние.
Священномученик Онуфрий (Гагалюк) в своих письмах говорил об обновленческой церкви так: «Ты знаешь, дорогой Друг, какой величайший грех совершили наши обновленческие раскольники, отпав чрез свой раскол от Единства Церкви Божией и увлекши за собою многих… И голод, и нищета, и бесправие, и даже тюрьмы и казни служителей Христовой Церкви не причинили столько страданий православным, как именно этот богопротивный обновленческий раскол, ибо все указанные бедствия убивают тело человека, а обновленческий раскол отторгает людей от Бога, от вечной блаженной жизни».
Все мы знаем, что история циклична. И изучать ее нужно не только ради интереса к давно минувшим событиям. Нужно ее учить, чтобы не повторять ошибок наших отцов и дедов.
Когда-то Лавру отобрали у молящихся и отдали нецеркви. Потом – отобрали святыню и у нее. Сегодня это «колесо фортуны» делает новый оборот. Но закончится он так же, как и предыдущий. Нужно понимать, что за многие годы атеистического гонения веру властям так и не удалось искоренить. Храмы канонической Церкви всегда полны, люди сами туда идут. Это яркий признак истинной Церкви Христовой. Что бы ни случилось с храмом, люди, обретшие истинную веру, будут и далее молиться. Потому что они знают, что Церковь создал Христос. И он же сказал, что «врата ада не одолеют ее».