Молился за УПЦ: митрополит Морфский не пришел на интронизацию предстоятеля
8 января 2022 года митрополит Морфский Неофит заявил, что не сможет присутствовать на интронизации нового Кипрского архиепископа, потому что в это время будет молиться за угнетаемую властями Украинскую Православную Церковь и ее Предстоятеля Блаженнейшего Онуфрия. Заявление опубликовано на сайте Морфской митрополии.
«Информируем благочестивую полноту Кипрской Церкви, что высокопреосвященнейший митрополит Морфский Неофит желал бы присутствовать на церемонии интронизации Блаженнейшего Архиепископа Кипрского господина Георгия в воскресенье, 08.01.2023, однако он предпочитает остаться в своей скромной келье, молясь как за Блаженнейшего Архиепископа Кипрского, так и за терпящего испытания Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», – говорится в сообщении.
Митрополит Морфский заявил, что наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел и его окружение «подвергались угрозам и преследованиям со стороны войск хазарского президента Украины Зеленского», добавив, что с вечера 31 декабря «канонической Украинской Православной Церкви запрещено совершать литургии в храмах Верхней лавры, из-за чего поставлена под угрозу деятельность Киево-Печерской лавры».