Сторонники сноса Десятинной церкви собирают на суд активистов и военных
Одна из акций радикалов, организованная Луценко возле Десятинной церкви. Фото: facebook.com Игорь Луценко
Бывший народный депутат, основатель движения «Сохрани старый Киев» Игорь Луценко, призывает военных и тех, кто считает, что Десятинная церковь должна быть снесена, прийти к зданию суда 18 января и присоединиться к акции поддержки демонтажа церкви УПЦ. Об этом Луценко сообщил на своей странице в Facebook.
«Обращаюсь в первую очередь к военным, которые смогут быть в Киеве 18 января. А также всем сознательным гражданам, которые переживают. Суд по поводу сноса незаконно построенного МАФ "монастыря" РПЦ на территории Национального музея истории Украины, возле фундамента Десятинной церкви, будет 18 января, 16-30, улица Богдана Хмельницкого, 44Б, Киев, Украина, 01054 комната 18, судья Баранов Д. А.», – написал он.
Луценко не скрывает цели собрания и предлагает воспользоваться для давления на суд удобным моментом и собрать активистов, чтобы «картинка» была такая же, как на предыдущих акциях с требованием сноса Десятинной церкви.
«Сейчас нужно добиться быстрого демонтажа МАФа, и вы все понимаете, что лучшего момента может и не быть. Фото с нашей акции в прошлые годы. По возможности, следовало бы иметь хотя бы столько же народу на акции», – призывает экс-нардеп.
Напомним, демонтаж Десятинной церкви и соответствующее решение суда уже проанонсировал министр культуры Александр Ткаченко.
Как сообщал СПЖ, в деле по иску Национального музея истории Украины Луценко, судя по материалам сайта Окружного админсуда, не является ни одной из сторон. Однако экс-депутат уже давно борется за снос Десятинного храма – то устраивая дебаты в парламентском комитете, то срезая болгаркой замки на церковных стендах.