На румынском ТВ скандал: Зеленского раскритиковали за репрессии против УПЦ
15 января 2023 г. румынский политик, экс-нардеп Желу Вишан рассказал в эфире Romania TV о «преступлениях, которые они (украинская власть) совершают против служителей Господа». Ролик с эфира румынского ТВ распространяется в сети, в частности его выложила правозащитница и глава организации «Женская сила Украины» Виктория Кохановская на своей странице Facebook.
«Этот Зеленский, которого я защищал, закрывает 100 румынских храмов и запрещает румынский язык в этих храмах. Эй, Зеленский! Это наш народ! Как ты думаешь, сколько еще сможет терпеть этот несчастный народ то горе, которое ты обрушил на их голову в конце минувшего года, запрещая румынам говорить на румынском? Ты, который играешь с земным шаром. Войди в прямой эфир со мной на "Румыния ТВ" и поговори со мной, ты или один из твоих советников. Я не путинист», – заявил Вишан.
В своей эмоциональной речи румынский политик заявлял, что мир, и Румыния в частности, помогают украинской власти, в то время как она развернула репрессии против Церкви.
«Этот Зеленский, которому все потакают, он переступает через головы наших румын! Мы, Румыния, которая всегда рядом с ним. Мы, Румыния, помогаем ему во всем, прямо сейчас тратим сотни миллионов евро для него. Мы, Румыния, пропускаем танки и все вооружение, которое едет к нему, а он убивает наших румын у себя. Вы видели, как сказал владыка Лонгин, что именно он направил СБУ в 140 храмов искать шпионов. Несчастный! », – подчеркнул политик.
Ведущие пытались прервать Вишана и просили его употреблять корректную лексику. Однако в студии его поддержала еще одна участница ТВ-программы:
«Нападать ножом на священника! Поливать краской священника, который облачен в священную одежду, прерывать богослужения, не оставлять людям это последнее утешение – веру и православный храм! Поэтому люди собираются в других местах, потому что они боятся, потому что их гонят, задерживают, посылают за ними сотрудников СБУ и прокуратуры, даже в тех местах, где они собрались молиться вне церкви. Такого не было даже во времена Инквизиции! Они нас поражают! Не существует никакого оправдания для этого! Уже не идет речь о нацменьшинствах, это настоящие преступления, которые они совершают против служителей Господа», – сказала женщина.
Вспомнил Вишан и об отравлении митрополита Черновицко-Буковинской епархии УПЦ Лонгина Жара.
«Митрополита отравили ртутью! Румынское государство должно сказать свое слово. Правительство украинского государства убивает наших людей! Кому мы помогаем?!», – резюмировал он.
Напомним, в 2017 году митрополит Лонгин публично объявил, что был отравлен ртутью, но прощает своих убийц.
Как сообщал СПЖ, на канале «Fox News» рассказали, что Президент Украины Владимир Зеленский отправил свою «тайную полицию» в церкви, где были проведены обыски. Американский журналист уверен, что «нельзя посылать солдат в церкви, нельзя арестовывать десятки священников за то, что они не преклоняются перед вами. Нельзя запрещать целые религии», – заявил он.