Конфессии, связанные с РФ, запретят уже до конца зимы, – нардеп
Законопроект о запрещении религиозных организаций, связанных с РФ, который внес на рассмотрение парламента Кабмин, будет принят быстро – до конца зимы его, как минимум, утвердят в первом чтении. Об этом заявил в эфире «5 канала» народный депутат от партии «Слуга народа», член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.
«Этот законопроект является приоритетным с точки зрения национальной безопасности Украины, и вопросы обеспечения государственного суверенитета и территориальной целостности явно преобладают над возможными негативными оценками запрещения деятельности религиозных организаций с центром управления в Кремле, поэтому я прогнозирую, что этот закон будет принят довольно быстро, – сказал нардеп. – Я думаю, до конца зимы есть все шансы этот законопроект принять как минимум в первом чтении».
Депутат отметил, что предусмотренное регламентом ВР время на внесение альтернативных законопроектов может быть сокращено, и до следующего заседания парламента будет «полная картина относительно основного и альтернативных законопроектов».
По словам Вениславского, «международные акты в сфере прав человека, которые обеспечивают свободу мировоззрения и вероисповедания, разрешают ограничивать это право в интересах, в частности, общественного порядка».
«Я думаю, что мы в конечном варианте пропишем законопроект таким образом, что если религиозная организация не откажется от своего управления со стороны страны-агрессора, не задекларирует, что никаких связей – ни канонических, ни организационных, ни правовых – нет, то уже будет в каждом конкретном случае решаться вопрос», – сообщил парламентарий.
Как сообщал СПЖ, вчера Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект № 8371 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности в Украине религиозных организаций», который запрещает религиозные объединения с центрами управления в стране-агрессоре.