Митрополит Германский Марк о гонениях на УПЦ: Гитлер не заходил так далеко
Митрополит Германский и Берлинский РПЗЦ Марк (Арндт), который родился в 1941 году в нацистской Германии, считает, что украинские власти поступают с Церковью хуже, чем это делал в свое время Гитлер. Об этом архиерей заявил в интервью pravoslavie.ru.
Отвечая на вопрос, можно ли проводить параллели между преследованиями христиан при Гитлере и нынешней ситуацией в Украине, он сказал: «К сожалению, нельзя. Гитлер не заходил так далеко, как это делают украинские власти. Он пытался создать "церковь", которая зависела бы от него и его правительства или была под их абсолютным контролем, но ему это не особенно удалось. Даже протестанты и католики, которые действовали под гитлеровским режимом, не подвергались тем или иным преследованиям».
Иерарх РПЦЗ уверен, что проведение обысков, лишение украинского гражданства священнослужителей УПЦ и возбуждение против них уголовных дел в период великих православных праздников – это «изощренная форма преследования».
«Естественно, это не просто совпадение. Как я уже говорил, до такого даже Гитлер не додумался», – подчеркнул митрополит.
По мнению владыки, лишение УПЦ права служить в Успенском и Трапезном храмах Киево-Печерской лавры и предоставление такого права другой конфессии – «это явный признак гонения на Церковь».
«Абсурд ситуации заключается в том, что после падения советской власти эти исторические и религиозные объекты, которые всегда принадлежали Церкви, были дальше в советском духе оставлены под контролем светских властей. Они не были возвращены Церкви, хотя Церковь своими силами восстанавливала их – в надежде, что рано или поздно вся эта собственность будет передана ей, как и происходило в других странах. Но на Украине не случилось ничего подобного», – сказал архиерей.
По его словам, «что-то похожее в позапрошлом году происходило в Черногории, где народ пошел на баррикады».
«На Украине такого движения нет, там люди полностью запуганы. Поэтому власти могут по своему усмотрению продлевать или прекращать договор об аренде церковной собственности», – отметил владыка.
Преследования Церкви в современной Украине он сравнил с гонениями на христиан в первые века нашей эры.
«Все эти усилия направлены на то, чтобы объявить УПЦ несуществующей или запретить ее деятельность на территории всей Украины. Ее уже объявили вне закона в отдельных регионах, а теперь преследуют по всей стране», – заявил архипастырь.
Он также предостерег верующих от перехода в ПЦУ в случае запрета канонической Церкви: «Я думаю, что это будет неправильно. Тем, кто это сделает, такой шаг нанесет духовный вред, потому что ПЦУ – это не церковная организация, она создана светскими украинскими властями, государством, и не имеет настоящего церковного общения. Это проявляется даже в том, что у них вообще нет монахов. Скажем, Михайловский монастырь в Киеве, который они контролируют, стоит пустой».
Как сообщал СПЖ, ранее митрополит Марк заявил, что усиленные обыски в квартирах епископов, священников, верующих, в монастырях и храмах УПЦ являются методом запугивания, и «Украина очень далека от того, чтобы быть демократическим государством».