СНБО ввел санкции против ряда иерархов, священников и представителей РПЦ
В новом санкционном списке Украины в отношении РПЦ – митрополит Волоколамский Антоний и митрополит Венгерский и Будапештский Иларион. Фото: пресс-служба ОВЦС РПЦ
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в силу решение СНБО о введении санкций против 21 представителя РПЦ. Текст документа опубликован на сайте главы государства.
В список вошли глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, глава ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк), митрополит Клинский Леонид (Горбачев), митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Также санкции ввели против племянника Патриарха Кирилла протоиерея Михаила Гундяева, протоиерея Андрея Ткачева, протоиерея Артемия Владимирова, профессора МДАиС Алексея Осипова и еще пятерых иерархов РПЦ.
В частности, санкции подразумевают блокировку активов, запрет на совершение сделок по ценным бумагам, запрет на перевозки и транзит ресурсов через Украину и другие ограничения. Эти меры в отношении шести человек введены на 30 лет, а в отношении остальных – на пять лет.