Американское СМИ о репрессиях против УПЦ: Это возврат к позорной эпохе СССР
25 января издание «The American Conservative» напечатало статью с критикой политики Президента Владимира Зеленского по отношению к УПЦ. Автор статьи «Зеленский против Украинской Православной Церкви» Евгений Герман последовательно рассказывает, как экс-президент Порошенко и Зеленский при поддержке США осуществляют репрессии против УПЦ, о том, как власть лоббировала создание ПЦУ, и о том, что с приходом Зеленского ситуация с религиозным вопросом в Украине достигла хрупкого равновесия. Однако, по мнению автора статьи, с полномасштабным вторжением РФ на территорию Украины, оно было нарушено.
«Первые полгода войны Зеленский и украинские официальные лица подчеркивали, что УПЦ – это украинская конфессия, полностью ставшая на сторону своего народа. В конце 2022 года произошел разворот. Центральная власть обрушила репрессии на УПЦ; по сравнению с ним методы Порошенко казались детской игрой», – пишет журналист.
Рассказывает Герман об обысках в епархиях, когда силовики сообщали, что якобы нашли доказательства сотрудничества архиереев и священников УПЦ с врагом.
«Эти выводы часто были смешными. Силовики выставили фотографии детских библий, молитвословов, старых богослужебных книг, архивных сборников газет и журналов со словом "русский", рождественских или пасхальных проповедей патриарха Русской Церкви. В тех случаях, когда найти было нечего, спецслужбы сами подбрасывали компромат», – пишет журналист.
Герман заявляет, что Президент Зеленский в нарушение украинских законов ввел санкции против украинских архиереев, а затем лишил украинского гражданства некоторых других архиереев, несмотря на то, что это явно противоречит Конституции.
«Ситуация тем более абсурдна, что УПЦ делает все, чтобы помочь своему народу в этой несправедливой войне. По официальным данным, Церковь оказывает большую помощь армии, вынужденным переселенцам и нуждающимся. Помощь армии достигла почти миллиона долларов, а для ВСУ доставлено 180 тонн гуманитарной помощи. Это впечатляет, учитывая, что люди в Украине совсем небогатые и их пожертвования на храмы очень скудны. Кроме того, на главном Соборе УПЦ в мае 2022 года она приняла ряд решений о разрыве канонических духовных связей с РПЦ», – отмечает автор «The American Conservative».
Говоря о том, что 20 января в парламент был внесен законопроект о фактическом запрете УПЦ авторства не простого парламентария, а премьер-министра, Герман делает выводы, что похоже, что Зеленский намерен полностью объявить вне закона и уничтожить Украинскую Православную Церковь.
«Это возвращение к позорной эпохе, когда государство в центре Европы намеревалось расправиться с религией собственного народа», – резюмирует журналист.
Как сообщал СПЖ, в январе в немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» вышла статья с критикой религиозной политики Украины, призывающая прекратить кампанию против УПЦ.