Братия Киево-Печерской лавры: Мы верны УПЦ и своему Предстоятелю
Священноначалие и братия Киево-Печерской лавры опровергли заявления Епифания Думенко о том, что они якобы собираются перейти в ПЦУ.
«Епифаний Думенко выразил убеждение в том, что мы, братия Киево-Печерской Лавры, перейдем или якобы желаем перейти в "ПЦУ", – сказано в обращении, опубликованном на сайте монастыря. – Однако <…> как можно любому христианину молиться в храме с разбойниками, которые сначала выгнали из этой святыни членов Тела Христова и продолжают это делать в других местах нашего государства, а затем приглашают к "общей молитве"?».
Насельники Лавры заявили о притеснениях, которые они испытывают в последнее время: «Проводятся обыски, возбуждаются уголовные дела, вводятся санкции, блокируются банковские счета, создаются всяческие препятствия совершению богослужений, незаконно и насильственно захватываются храмы, в информационном пространстве раздаются угрозы и поливание грязью».
Нынешние действия властей в отношении Лавры монахи сравнивают с методами советского ГПУ столетней давности.
«Тогда с помощью органов ГПУ (Государственное политическое управление) в Лавре были изъяты все храмы. Обновленческая "Живая церковь" надеялась с помощью ГПУ забрать на свою сторону вместе с храмами и насельников. Но более чем из пятисот монахов на ложный путь стало не больше десяти человек, и те вскоре покаялись. Пытаемся продолжать эту традицию верности, поэтому, если вы услышите от кого-то (кто бы вам ни говорил) об изменении нашей позиции, – не верьте», – утверждают авторы обращения.
По их словам, они не откажутся «ни в целом, ни в частях от своего вероучения в угоду постоянно меняющимся политическим манипуляциям».
«Заверяем вас, что мы были, есть и будем в Истине и верны своей канонической Церкви и ее Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию», – подчеркнули насельники Лавры.
Как сообщал СПЖ, ранее Епифаний Думенко высказал мнение, что большинство насельников Киево-Печерской лавры перейдут в «монастырь» ПЦУ с аналогичным названием после того, как у УПЦ отберут Нижнюю лавру, и «если им ничего не будет угрожать».