В Милане прошло собрание западноевропейского духовенства УПЦ
С 1 по 3 февраля 2023 года в пригороде Милана прошло собрание западноевропейского духовенства УПЦ. Об этом сообщили в Отделе внешних церковных связей УПЦ.
Возглавил собрание управляющий зарубежными приходами УПЦ епископ Боярский Вениамин. На мероприятии также присутствовал замглавы ОВЦС протоиерей Николай Данилевич.
«Во встрече приняли участие более 30 священнослужителей УПЦ, которые совершают свое служение в Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Нидерландах, Германии, Португалии, Франции и Швейцарии», – отметили в ОВЦС.
Участники собрания обсудили вопросы развития образовательных, духовных и семейных проектов в своих общинах.
Епископ Вениамин передал духовенству обращение от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
В своем письме Предстоятель УПЦ подчеркнул, что в условиях, когда внутри страны захватывают храмы, открытие новых общин за рубежом особенно важно:
«Христианин призван создавать, а не разрушать; строить, а не захватывать построенное чужим трудом; призывать в храм, а не выгонять из него».