Из-за обстрелов разрушен монастырь, основанный старцем Зосимой
31 января 2023 года в результате сильнейшего обстрела сильно пострадал Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь под Волновахой, сообщили в telegram-канале обители.
«Несколько дней подряд обитель обстреливали из крупнокалиберных орудий, оставлявших сквозные отверстия в зданиях до 1 метра в диаметре. На территории монастыря множество глубоких ям, деревья срезаны, все посечено. 31 января, с утра, на обитель посыпались кассетные снаряды. Ракеты разрывались в воздухе и все вокруг прошивало сотнями смертоносных осколков», – сказано в сообщении.
От таких осколков на 62 году жизни погиб священник обители иеромонах Вонифатий. После литургии батюшка переходил из одного здания в другое, но не дошел несколько метров. Последние месяцы военных действий отец Вонифатий каждый день был в храме и каждый день исповедовал насельников монастыря и прихожан.
Братья и сестры отпели батюшку монашеским чином и похоронили на монастырском кладбище, возле часовни отца Алипия.
Как рассказали в обители, 31 января после обеда был нанесен сокрушительный удар высокоточными ракетами (предположительно РСЗО HIMARS) по сестринскому корпусу.
«Около 3-4 ракет прошили здание со второго по подвальные помещения. Кельи и все здание разрушены полностью и восстановлению не подлежат. В это время в корпусе находились престарелые матушки, монахини. Была ранена схимонахиня Савва. Матушка получила жуткие, тяжелые ранения. Ее отвезли в больницу, но спасти не удалось. Матушка Савва отказалась от общей эвакуации, осталась в родной обители рядом с батюшкой Зосимой. Знала об опасности, но полностью предалась в руки Божии и готова была к любому исходу. По словам сестер, за день до смерти отказалась от вкушения пищи, предчувствуя скорый исход в мир иной и готовясь ко встрече с Господом. Матушке шел 85 год. Ее похоронили в Касперовском монастыре», – добавили в обители.
В монастыре просят молитв об убиенном иеромонахе Вонифатии и схимонахине Савве.
С весны прошлого года в обители погибли семь человек и ещё несколько насельников получили ранения разной степени тяжести.
Также в монастыре просят молиться каждый день в 21.00 о прекращении боевых действий.
«Будем молиться о том, чтобы больше в Никольское не упал ни один снаряд, и чтобы никто больше не погиб?! У Бога можно вымолить все, давайте вымолим и обитель нашу многострадальную, и село! Давайте своими словами будем молиться в 9 часов вечера каждый день, хоть пять минут горячей молитвы к Богу! И ОБЯЗАТЕЛЬНО Бог услышит нас всех и остановит силы зла и их оружие», – подытожили в сообщении.