ПЦУ создала клоны монастырей УПЦ на Волыни
На заседании «синода» ПЦУ 2 февраля 2023 года заявили о создании монастырей на территории Волынской «епархии», сообщает сайт ПЦУ.
Замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич в своем telegram-канале заявил, что эти структуры полностью дублируют монастыри УПЦ, которые уже существуют на этой территории.
«Как и подозревал, ПЦУ просто создала клоны уже существующих монастырей УПЦ на территории Волынской и Владимир-Волынской епархий. А именно: Чарторийский, Милецкий, Михновский, Старосельский. Детали опубликованы на их сайте. Опять дубляж, подмена, намерение рейдерства, и формирование параллельных структур. Вместо того, чтобы создать что-то собственное, с нуля, как это делает УПЦ, они дублируют. Очень неприятно за этим наблюдать. Далеко это все от христианства. Но и этому когда-нибудь придет конец. Беззаконие не может длиться вечно», – отметил спикер УПЦ.
Речь идёт о следующих монастырях УПЦ – Крестовоздвиженском мужском монастыре села Старый Чарторийск (Волынская епархия), Свято-Николаевском мужском монастыре села Мильцы (Владимир-Волынская епархия), Сретенском женском монастыре села Михновка (Волынская епархия) и Свято-Троицком женском монастыре села Староселье (Волынская епархия).