СБУ у Коломойского и в УПЦ: почему такая разница?
1 февраля украинцы вовсю обсуждали обыски СБУ у знаменитого бизнесмена Игоря Коломойского, причастного к управлению компаниями «Укрнафта» и «Укртатнафта». Силовики заявляют о хищениях нефтепродуктов и уклонения от уплаты налогов на 40 млрд гривен.
А не так давно СБУ провела масштабные обыски и проверки в храмах и монастырях УПЦ. Почему мы об этом говорим и сравниваем? Какая тут связь? Обратите внимание на отношение работников СБУ при обысках у Коломойского и на объектах УПЦ.
Посмотрите на эти фото. Силовики пришли к человеку, которого подозревают в краже у государства миллиарда долларов, и почтительно снимают обувь. Они передвигаются по дому в носочках, чтобы не расстроить хозяина.
А теперь вспомним, как работала СБУ в УПЦ. Силовики вламывались в алтари, заводили туда женщин-понятых и даже пытались обыскивать престолы.
А как работала СБУ в Черновцах при обыске в епархиальном управлении – это отдельная история. Силовики крушат и разбивают двери, архиерея кладут лицом в пол, ни в чем не повинных людей раздевают до трусов, фотографируют и рассылают фото по СМИ.
А почему Коломойского не раздели до трусов, не положили лицом в пол? Почему не выломали двери его дома?
Может, просто в УПЦ нашли что-то настолько ужасное, что другого обращения там церковники и не заслуживали? Да, нашли детские библии, молитвословы, катехизисы. Еще письмо к архиерею РПЦ. Ужас. Это же не сравнить с какими-то украденными у страны несчастными 40 миллиардами гривен.
Кстати, в тот же день, когда проходили обыски у Коломойского, Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности нардепа «Слуги народа» Владимира Гевко, который не задекларировал аренду жилья на сумму в 3 миллиона 700 тысяч гривен. Знаете какая причина? Нардеп раскаялся.
Думается, никто не удивится, если точно так же «раскаются» Коломойский, представители Минобороны, причастные к хищениям в армии, или другие представители элиты, которых вдруг решили привлечь к ответственности.
Все эти люди наносят урон стране на немыслимые для обычного человека суммы.
Тем не менее, со всех утюгов раздаются крики, что именно Украинская Православная Церковь – чуть ли не главный враг общества и причина всех наших бед. Стоит лишь с ней расправиться, как мы тут же счастливо заживем.
Мы существуем в мире, где политтехнологи управляют людьми, вкладывая им в головы через СМИ и соцсети «нужные» мысли. И пора понять, что эти мысли чаще всего не имеют ничего общего с интересами людей и общества. В том числе - и в ситуации вокруг Церкви. Нужно слушать, анализировать и делать собственные выводы. Иначе мы всегда будем лишь глупыми марионетками, послушно выполняющими то, чего от нас хотят кукловоды.