Румынский Синод: Томос новой автокефалии должны подписать все Предстоятели
Священный Синод Румынской Православной Церкви после признания первоначального синодального Томоса, изданного 5 июня 2022 года Сербским Патриархатом, о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Республике Северная Македония, ожидает от Константинопольского патриархата инициирования (консультаций), чтобы выразить всеправославный консенсус по этой теме. Об этом сообщает издание Basilica.ro.
9 февраля 2023 года Священный Синод Румынской Православной Церкви утвердил признание автокефалии, предоставленной Православной Церкви в Республике Северная Македония Патриархатом Сербии в его синодальном Томосе от 5 июня 2022 года.
«Священный Синод Матери-Церкви является канонической инстанцией, которая может предоставить автокефалию Дочерней Церкви посредством синодального Томоса, подписанного Предстоятелем Матери-Церкви вместе со всеми архиереями этого Священного Синода. Признание новой автокефалии принадлежит всей Православной Церкви, достигаемое Томосом о признании автокефалии, подписанным без всякого различия всеми Предстоятелями автокефальных Православных Церквей в порядке Диптихов на Соборе Предстоятелей Православных Церквей.
Учитывая эту информацию, Священный Синод Румынской Православной Церкви с уважением отнесся к решению Вселенского патриархата принять в евхаристическое общение иерархов, клириков, монашествующих и верующих под пастырством архиепископа Стефана и предоставить Патриархату Сербии урегулировать административные вопросы между двумя Церквами.
Как сообщал СПЖ, Румынский Патриархат признал автокефалию Македонской Церкви. Синод постановил именовать новую братскую Церковь «Архиепископство Охридское и Северной Македонии со штаб-квартирой в Скопье», а ее Предстоятеля − «Блаженнейший Стефан, архиепископ Охридский, Скопский и Северо-Македонский».