Папа римский и глава Фанара обсуждают общую дату празднования Пасхи
Папа римский Франциск и Константинопольский патриарх Варфоломей обсуждают общую для католиков и православных дату празднования Пасхи. Об этом глава Ватикана рассказал в беседе с иезуитами во время поездки в Конго и Южный Судан, сообщает tass.ru.
По словам понтифика, этот вопрос стороны надеются решить в ходе встречи в 2025 году, приуроченной к 1700-летию Первого Вселенского Собора.
«Мы готовим встречу в 2025 году. С патриархом Варфоломеем мы хотим прийти к согласию по единой дате Пасхи», – сказал папа.
«Мы хотим отметить круглую дату Собора как братья, и мы готовимся», – добавил он.
Франциск подчеркнул, что Варфоломей – первый Константинопольский патриарх, который в 2013 году «спустя века приехал на интронизацию папы римского».
Папа также отметил, что в 2025 году даты празднования Пасхи, которые католики и православные рассчитывают по-разному, совпадают.
Как писал СПЖ, ранее глава УГКЦ Святослав Шевчук сообщил, что в ходе подготовки к юбилею Никейского Собора Ватикан и Константинопольская патриархия ведут работу «над совместной обновленной пасхалией, чтобы христианам всего мира можно было праздновать Пасху в один день».