СБУ объявила подозрение митрополиту Черкасскому Феодосию
СБУ сообщила о подозрении митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию. Об этом сообщила пресс-служба СБУ на своем официальном сайте.
Подозрение архиерею УПЦ объявили по ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).
В СБУ отметили, что в ходе обыска в помещении епархии и по месту жительства митрополита были обнаружены телефоны, компьютерная техника, печатные материалы и другие доказательства, «подтверждающие преступную деятельность архиерея».
По данным СБУ, митрополит Феодосий «распространял призывы, нарушающие равноправие граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и убеждений».
«Кроме того, установлено, что под его руководством администратор ведомственного сайта епархии размещал вражеские материалы с пропагандистских сайтов РПЦ, среди которых patriarchia.ru и pravmir.ru», – добавили в ведомстве.
Как сообщал СПЖ, митрополит Черкасский Феодосий заявил об уголовном деле, которое против него возбудила СБУ.