Броварской горсовет передал ПЦУ землю под храмом УПЦ в Требухове
23 февраля 2023 года депутаты Броварского горсовета поддержали передачу ПЦУ земельного участка под Покровским храмом УПЦ в селе Требухов Киевской области. Об этом СПЖ сообщил настоятель храма протоиерей Михаил Павлюк.
По его словам, голосование за передачу земли в собственность ПЦУ – незаконное, так как акт на право пользования земельным участком Украинской Православной Церковью не имеет срока давности, а изъять такой документ можно лишь в судебном порядке.
Протоиерей также отметил, что во время заседания мэр Броваров Игорь Сапожко перебивал его и не дал возможности полноценно выступить. При этом сам Сапожко аргументировал необходимость передачи земли в собственность ПЦУ тем, что УПЦ якобы подчиняется Московскому Патриархату. В качестве подтверждения чиновник сослался на Устав РПЦ, не приводя никаких доказательств из внутренних документов УПЦ, подтверждающих их принадлежность к МП.
В то же время настоятель храма зачитал письмо от замглавы Киевской областной военной администрации Олега Торкунова. В документе Торкунов подтверждает, что на территории Киевской области отсутствуют религиозные организации, имеющие в своем названии слова «московский патриархат» или «УПЦ (МП)».
«То, что они (депутаты горсовета, – Ред) делают – это превышение служебных и должностных полномочий. Это абсурд. Если нет решения суда, то сессия не имеет права принимать такие решения относительно изъятия этого акта (на право пользования земельным участком, – Ред) или его отмены. Все их действия незаконные. Завтра будем встречаться с адвокатом и будем работать относительно дальнейших действий, обжалования этого решения в суде и так далее», – отметил священник.
Как сообщал СПЖ, приезжие люди в камуфляжной форме пытались захватить Покровский храм УПЦ в селе Требухов.