В Колыбаевке незаконно перерегистрировали общину УПЦ в ПЦУ
Власти Хмельницкой области незаконно перерегистрировали в ПЦУ религиозную общину Украинской Православной Церкви в селе Колыбаевка Каменец-Подольского района. Об этом СПЖ рассказал настоятель Архангело-Михайловского храма протоиерей Тарасий Кавуля.
По его словам, новым руководителем общины назначили местного атеиста Василия Захаренко.
Священник отметил, что еще в июне 2022 года, когда община провела собрание и решила остаться в УПЦ, в Хмельницкую ОГА были направлены письма, в которых губернатора области Сергея Гамалия проинформировали о позиции прихожан и настоятеля.
При этом спустя 2 месяца, в августе 2022 года, сторонники ПЦУ провели в сельском клубе свое собрание. На нем люди, не имеющие никакого отношения к общине, проголосовали якобы за перевод храма в ПЦУ.
«22 августа я уже был с письмом-обращением к губернатору Хмельницкой области с разъяснением ситуации и напоминанием, что наша община осталась при своем, напомнил результаты голосования нашей общины, рассказал коротко о том, как проходило собрание ПЦУ, где проходило, с какими нарушениями, – говорит отец Тарасий. – <…> В конце этого сопроводительного письма я отметил, что наша община не уполномочивала никого и не делегировала никому такие полномочия, чтобы менять название религиозной общины, менять юрисдикцию, менять руководителя».
В свою очередь областной департамент по религии направил настоятелю ответ на его письмо. В нем чиновники заверили верующих, что мнение прихожан УПЦ будет услышано и учтено «при дальнейших действиях, если таковые будут иметь место».
«Понятно, что никто ничего не учел, даже не факт, что губернатор что-то читал. У меня такое подозрение есть, что он даже эти письма не перечитывает, а отправляет сразу по департаментам где-нибудь. Я так думаю», – рассказал священник.
Настоятель храма добавил, что незаконную перерегистрацию общины провели по указанию сверху, игнорируя все просьбы и требования прихожан УПЦ.
«Наши люди напряжены. Они знают, к чему те рвутся, какими методами. Опасаются физических столкновений – как минимум взлома дверей, срезания замков, возможно даже в присутствии полиции, как это часто у нас бывает. Когда полиция слепо ничего не видит и старается всячески отмежевать нас от того, чтобы мы, как они говорят в таких случаях, "не вступали в конфликт", то есть не смогли свои храмы защитить», – сказал он.
Стоит подчеркнуть, что еще в 2005 году Хозяйственный суд Хмельницкой области признал право собственности общины УПЦ на Михайловский храм в селе Колыбаевка.
Как сообщал СПЖ, сторонники ПЦУ провели митинг против УПЦ возле Архангело-Михайловского храма в селе Колыбаевка Хмельницкой области.