Успенский собор Лавры откроют для отпевания бойцов, погибших под Брянском
7 марта 2023 года в Успенском соборе Киево-Печерской лавры пройдет отпевание бойцов радикального движения «Братство», погибших под Брянском еще в декабре 2022 года. Об этом в Facebook сообщил глава «Братства» Дмитрий Корчинский.
По его словам, разрешение на открытие Успенского выдало Министерство культуры Украины. Церемония начнется в 11:00.
«Прощание с бойцами диверсионной группы Братства, погибшими в бою на Брянщине, состоится 7 марта в 11:00 в Успенском соборе Лавры. И потом, в 13:00 на Майдане. Мы благодарим Министерство культуры за возможность осуществить панихиду в этом историческом месте», − написал Корчинский.
Представители какой конфессии проведут церемонию, Корчинский не сообщил, однако он известен своей враждебной позицией по отношению к УПЦ.
В конце декабря 2022 года стало известно о том, что в Брянской области РФ погибли четверо украинских военных из батальона «Братство»: Максим Михайлов («Непийпиво»), Юрий Горовец («Святоша»), Тарас Карпюк («Тарасий») и Богдан Лягов («Аполлон»). Тогда украинский радикал и блогер Евгений Карась в своем Telegram-канале сообщил, что военнослужащие попали на минное поле при выполнении «разведвыхода».
Как сообщал СПЖ, Дмитрий Корчинский заявил, сам заберет Киево-Печерскую лавру у УПЦ, если это не сделают украинские власти.